Власть

19:55, 09 июля 2013

План по вакансиям

До конца 2020 года в России должны быть созданы и модернизированы 25 миллионов рабочих мест. Такую амбициозную цель в Указе от 7 мая 2012 года поставил Президент РФ Владимир Путин. Что касается Тульской области, то у нас в ближайшие семь лет должны появиться 177 тысяч высокотехнологичных вакансий. О том, как регион выполняет эту задачу, на недавнем координационном совещании в правительстве области рассказал министр экономического развития Григорий Лаврухин.
– По предварительным оценкам, проведенным на основе данных Агентства стратегических инициатив, в регионе уже существует порядка 80 тысяч таких мест, – констатировал Григорий Лаврухин. – Тем не менее для решения поставленной задачи необходимо ежегодно создавать и модернизировать еще не менее 10 тысяч.
Проводивший совещание глава региона Владимир Груздев поинтересовался, как  продвигается эта работа в нынешнем году. Лаврухин пояснил, что точные статистические данные появятся ближе к середине августа, когда предприятия подведут итоги работы за шесть месяцев. Но согласно уже имеющейся информации все идет по графику.
Его слова подтвердил министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев, поведавший о планах крупных предприятий по развитию производств. К примеру, ОАО «Ревякинский металлопрокатный завод» предполагает построить электроплавильный комплекс (дополнительная сотня вакансий), ООО «Металлокомплект-М» думает о возведении электрометаллургического завода (это почти 350 мест), а ОАО «Тулачермет», создав сталепрокатный комплекс, обеспечит работой более 500 человек.  
– Современные рабочие места создаются инвестициями. А для привлечения частного капитала необходимо создать такие условия, чтобы бизнес у нас было вести выгодно, безопасно и удобно, – добавил Лаврухин. – Сейчас совместно все с тем же Агентством стратегических инициатив мы активно внедряем Стандарт деятельности по обеспечению благоприятного инвестклимата. Он состоит из 15 разделов. 12 из них уже реализованы в полном объеме, а оставшиеся 3 находятся в высокой степени готовности. К примеру, принята инвестиционная декларация, утвержден регламент сопровождения проектов по принципу «одного окна», запущен двуязычный геоинформационный портал и развивается инфраструктура для размещения объектов.
Еще один важный шаг навстречу потенциальным инвесторам – снижение ставки налога на прибыль до 15,5 процента и полное освобождение от налога на имущество на четыре года.
– Но при этом нельзя забывать и о том, что квалифицированные специалисты на новые рабочие месте не возьмутся из ниоткуда, – добавил Лаврухин. – Помимо этого необходимо совершенствовать систему профессионального образования, заниматься подготовкой и переподготовкой кадров  с учетом региональных приоритетов развития экономики.
Если с промышленностью все более или менее понятно – предприятия реализуют инвестпроекты, вузы готовят профессионалов, то с сельским хозяйством дела обстоят несколько хуже. Об этом губернатору рассказал руководитель профильного министерства Сергей Красный. Он отметил, что в 2013–2020 годах в сфере АПК планируется реализовать 13 крупных проектов. Это позволит создать примерно 3 тысячи рабочих мест. А объем привлеченных средств составит около 3 миллиардов рублей. Но будут ли эти места востребованы – вот в чем вопрос.
– В Плавском районе есть процветающее хозяйство, – отметил министр. – Все там хорошо – и оборудование современное, и технологии. Только вот хороших специалистов найти сложно. А еще труднее приходится в период уборочной, когда остро не хватает рук…
Губернатор отметил, что в первую очередь нужно думать о том, чтобы привлекать на предприятия местных рабочих, а не использовать более «дешевых» иностранных. Министр сослался было на то, что туляки работать не хотят, но глава региона его прервал…
– Что-то не верится в это… Может быть, имеет смысл платить людям больше, поднять зарплату тысяч на пять. Это всем будет выгодно: предприятие обретет столь необходимый персонал, люди будут довольны, а часть денег отправится в бюджет региона в виде налогов, – подвел итог дискуссии губернатор Владимир Груздев. – Предлагаю вернуться к рассмотрению этого вопроса через месяц, когда уже мы получим  конкретные цифры о созданных рабочих местах.
Маргарита ЧЕРКАСОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий