Власть

18:40, 06 февраля 2013

Приставам не хватает решительности

Коллегия регионального управления Федеральной службы судебных приставов началась вполне традиционно – с вручения благодарностей и грамот. Впрочем, существенным отличием этого мероприятия от подобных заседаний других силовых структур стало отсутствие наград от областного правительства. И повод тому был весьма существенный…
Основными задачами  управления ФССП, как известно, являются обеспечение установленного порядка деятельности судов общей юрисдикции, арбитражных судов и органов дознания, организация принудительного исполнения судебных актов.
Как сообщил собравшимся руководитель ведомства Сергей Трухачев, в  прошлом году в работе его подчиненных находилось 550 тысяч производств. Приставы не только трудились над документами, но и разыскивали должников, требовали исполнения установленных обязанностей. И  заставили их вернуть два с половиной миллиарда рублей, в том числе 116 миллионов задолженности по зарплате. Кроме того, взыскивали алименты, выдворяли нелегальных мигрантов…
Но губернатор Владимир Груздев, присутствовавший на заседании коллегии, начал свою речь с критики. Как выяснилось, в отличие от региональных полицейских, прокуроров и налоговиков, которые по основным показателям служебной деятельности занимают ведущие позиции в масштабах ЦФО и Российской Федерации, судебные приставы находятся на далеко не почетном 68-м месте.
Каждое второе решение, вынесенное судом, не исполняется. В прошлом году из управления уволились около 150 человек, и комплектация вакантных должностей до сих пор остается актуальной проблемой. В отношении бывших и действующих сотрудников службы возбуждено 36 уголовных дел – по фактам взяток, мошенничества, незаконного присвоения денежных средств.
– В вашем коллективе нет корпоративного духа, – подметил губернатор. – Текучесть кадров высокая, претензий к работе масса. Вам нужно самим избавляться от людей, которые вас позорят. Поэтому в ближайшее время займитесь самоорганизацией. Региональное правительство готово вас поддержать. Тульская область входит в число 25 наиболее динамично развивающихся регионов страны, и нам, поверьте, не все равно, каковы ваши успехи, ведь ваша работа необходима для укрепления законности и правопорядка в обществе, защиты прав и интересов личности и государства, повышения эффективности судебной системы. Мы понимаем, как нелегок ваш труд, но призываем проявлять большую решительность и принципиальность. И будем надеяться, что в 2013 году вы сделаете заметный рывок вперед, станете работать эффективнее.
Людмила ИВАНОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Культурная эволюция

06 февраля, 18:39

Контроль в помощь

06 февраля, 18:28

Выдающийся год

05 февраля, 20:41

На эту же тему