Власть

18:38, 18 августа 2015

Прощайте, киреевские развалюшки!

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ
Все фото на сайте tnews.tula.net

Нашу область посетил советник генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Дмитрий Лобачев. Его интересовали темпы возведения в оружейной столице жилья для переселенцев из «аварийки». В частности, он посетил площадку, где компания «СУ-155» строит микрорайон «Новая Тула».

Сейчас там высятся два корпуса, один из которых предназначен для людей из аварийного жилищного фонда, а второй – для участников программы «Жилье для российской семьи».
– В рамках реализации 185-го
Федерального закона и региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилфонда в Тульской области на 2013–2017 годы по этапу 2014-го администрациями муниципальных образований Киреевского района заключены пять контрактов с застройщиком на приобретение 252 благоустроенных квартир, – пояснила министр строительства и ЖКХ региона Элеонора Шевченко. – Их общая площадь превышает 15 тысяч квадратных метров. Стоимость контрактов – более 450 миллионов рублей.
Директор департамента строительства Алексей Сорокин добавил, что в современную пятисекционную двадцатиэтажку из «избушек-развалюшек» в перспективе переберутся жители, прежде прописанные в Болохове, Липках, Шварцевском и других населенных пунктах Киреевского района. Многие и не мечтали, что смогут когда-нибудь переехать в областной центр. Возведение коробки полностью завершено.
– Также закончены работы по обустройству кровли, оборудованию лифтовых шахт и монтажу кабин. Сейчас ведется подключение лифтов к электропитанию, – рассказал Сорокин. – На стройплощадку уже подведено водоснабжение, электроэнергия. Специалисты занимаются газификацией участка и монтажом модульной газовой котельной на крыше высотки. 
При этом в рамках реализации данного этапа программы надзорными органами в сфере строительства в отношении компании «СУ-155» ведется постоянный контроль.
– В настоящий момент все данные застройщиком обещания выполняются, – заверила министр.
Дмитрий Лобачев вместе с председателем областного правительства Юрием Андриановым проинспектировал основные работы по возведению корпуса, прошелся по этажам и осмотрел, как будут выглядеть квартиры.
Советник гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ в общении с журналистами не скрывал: есть некоторое отставание от сроков сдачи объекта, однако они изначально устанавливались с определенным запасом.  
– Сдача объекта состоится, возможно, с небольшим опозданием, при этом нет никаких сомнений в том, что данный проект будет полностью реализован, – прокомментировал Лобачев.
Председатель регионального правительства констатировал, что корпус для переселения граждан из аварийного жилого фонда будет предъявлен для сдачи в эксплуатацию уже в ноябре.
– Губернатор Владимир Груздев обозначил четкую позицию – новое жилье мы должны сдать при соблюдении высокого качества строительных и монтажных работ, – подытожил Юрий Андрианов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий