Власть

18:26, 06 октября 2015

С надеждой на перспективу

 Алексей ШЕРШНЕВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

90 гектаров земли в Одоевском районе решено отдать под организацию садов. Инвесторы намерены вложить в проект порядка 448 миллионов рублей. Правда, пока из этой суммы реально потрачено на саженцы всего 2,7 миллиона.

Но это не единственный инвестпроект в районе, дающий надежду на развитие местной экономики. В планах на текущий год – строительство хранилища для сена, оросительной системы на площади 500 гектаров, выращивание картофеля по безвирусной технологии, необходимое для этого оборудование уже закуплено.
– План 2015 года по созданию рабочих мест выполнен на 106 процентов, – отчитался об исполнении майских указов Президента РФ глава администрации Одоевского района Валерий Крупнин на оперативном совещании у губернатора. – На учете в центре занятости состоят 158 человек. Средняя зарплата в районе – 22 293 руб­ля, что выше уровня первых шести месяцев прошлого года на 114 процентов.
Кстати, если смотреть заработную плату работников бюджетной сферы, то она значительно выше средней по экономике в Одоеве: у врачей – 41 200, медсестер – 20 900, школьных учителей – 26 789, педагогов детских садов – 24 624. А вот в учреждениях культуры выполнить план по повышению выплат, по словам Крупнина, не удалось из-за дефицита собственных средств в бюджете – таковых лишь четверть в общем объеме поступлений в казну. Притом что из нее около 73 процентов тратится на соцобязательства.
– На ремонт учреждений образования из всех источников в этом году израсходовано восемь миллионов рублей. В поселке функционирует базовая школа. Подвоз 92 школьников из 10 населенных пунктов осуществляется на четырех автобусах, – пояснил глава администрации, рассказывая об оптимизации и реорганизации системы образования. – В 2016 году по аналогичной схеме будет создана еще одна базовая школа, для детей из пяти отдаленных сел и деревень.
По заверению Валерия Крупнина, в Одоевском районе полностью решена проблема доступности дошкольного образования за счет организации групп  для 333 ребят при школах. Как результат – нет очереди в детсады. Но с учетом темпов рождаемости планируется в следующем году создать 20 дополнительных мест.
Отчитываясь о строительстве, глава сообщил, что уже введено в эксплуатацию без малого 3000 квадратных метров жилья при плане – 1000. Постепенно решается вопрос обеспечения квартирами молодых семей – семь уже получили свидетельства, 10 пока стоят в очереди. По другой программе – переселения граждан из аварийных домов – 58 человек из трех бараков переедут в новостройки в 2017 году.
В рамках исполнения президентского указа о доступности и комфортности жилья продолжается газификация населенных пунктов района.
– В течение этого года построено более семи километров газопроводов низкого давления для подключения 100 домовладений, – рассказал Валерий Евгеньевич. – Кроме того, подготовлена проектно-сметная документация еще для двух сел, где за счет самих жителей газ подведут к 107 квартирам.
Кстати, тратить собственные деньги на благоустройство и ремонт одоевцы, судя по всему, настроены решительно. Если в 2015 году по проекту «Народный бюджет» в районе были выполнены только четыре проекта на сумму 4,7 миллиона рублей, то на 2016-й утверждены уже 32 заявки, их финансирование из всех источников составит более 40 миллионов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий