Власть

18:30, 22 апреля 2015

Счастье за кирпичными стенами

 Сергей МИТРОФАНОВ
  Андрей ЛЫЖЕНКОВ
Все фото на сайте tnews.tula.net

«Мы переселяемся в новую благоустроенную квартиру. Переезжать сюда будем не сразу, а потихонечку, поскольку вещей очень много накопилось, – улыбается скуратовец Алексей Арефьев, который получил «двушку» в доме на улице Новоселов в Туле. – Мне, супруге и детям все тут нравится, претензий к строителям нет».


Ключи от  квартир из рук губернатора Владимира Груздева также получили семьи Людмилы Мартыновой, Раисы Митиной, Елены Потаповой, Натальи Савкиной, Марии Морозовой и многих других туляков. Всего счастливыми обладателями «квадратов»  в этот раз стали 44 человека. Люди распрощались с аварийным жильем в рамках реализации 185-го Федерального закона.
– Мы так долго ждали этого момента. Большое спасибо, все здесь собравшиеся очень рады тому, что нам предоставили хорошие квартиры, – обратился к главе региона Алексей Арефьев.
Губернатор напомнил, что программа переселения была инициирована Президентом России Владимиром Путиным и успешно реализуется. Генеральным подрядчиком строительства домов выступило ЗАО «Внешстрой».
– Вы знаете, москвичи спрашивают нас: неужели в Туле все еще строят кирпичные дома? Мы отвечаем: конечно, – рассказал новоселам директор закрытого акционерного общества Николай Афанасьев. – Здания из натуральных материалов простоят очень долго. Мы старались все делать качественно.
–  Кроме того, застройщик поставил детскую площадку. Во дворе предусмотрены вешалки для ковров и белья, – добавила министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Элеонора Шевченко.
…Напомним, во исполнение Указа Президента Владимира Путина от 7 мая 2012 года «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» правительством нашего региона был разработан комплекс мер, направленных на ликвидацию в срок до 1 сентября 2017 года аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012-го. В соответствии с областными программами по переселению граждан из «аварийки» до 1 сентября 2017 года в нашем регионе требуется расселить 321,2 тысячи квадратных метров, предоставив достойные квартиры для 16 600 человек. Несмотря на то что у нас самые большие объемы по строительству среди других субъектов ЦФО, регион планомерно справляется с поставленной задачей.
Совсем скоро счастливыми обладателями собственных метров станут и те, кто из рук губернатора получил свидетельства и договоры на предоставление разовой социальной выплаты отдельным категориям граждан для погашения части стоимости приобретения жилья. В этот раз они достались Олегу Колотилову, Ладе Сахаровой, Марине Симаковой – улучшить жилищные условия теперь смогут свыше полусотни семей. Объем средств на предоставление социальных выплат семьям, получившим на этой неделе соответствующие документы, превысил 58 миллионов рублей.
– За время действия этой программы почти 1200 семей смогли улучшить свои жилищные условия. Мы продолжим ее реализацию, чтобы как можно больше туляков смогли обрести комфортное жилье, – подытожил Владимир Груздев.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий