Власть

09:00, 07 августа 2015

Собрать урожай и обновить дороги

 Нелли ЧУКАНОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

На полях области полным ходом идет уборочная кампания. Помочь хлеборобам Каменского района вызвался губернатор Владимир Груздев. Прибыв на поле ООО «Новопетровское», где уже работали 14 комбайнов отечественного производства, он сел за штурвал одной из гигантских машин и поехал. Так, будто бы всю жизнь только тем и занимался, что жал и молотил пшеницу.

 «Новопетровское» было выбрано не случайно. В прошлом году выручка от реализации сельскохозяйственной продукции здесь превысила 384 миллиона рублей, что составило более трети от объема выращенного и проданного всеми предприятиями этого района.
Хозяйство, грамотно используя предоставляемые меры поддержки, успешно развивается. Только в течение последних пяти лет в основной капитал вложено более 425 миллионов рублей – это и собственная прибыль, инвестиционные и банковские кредиты, средства лизинга. Только за первое полугодие 2015-го хозяйство приобрело техники на 59 миллионов рублей.
За счет введения в оборот ранее пустовавших земель посевная площадь приросла 2898 гектарами и на сегодня насчитывает 9786 гектаров.
В прошлом году валовой сбор зерна составил 32,2 тысячи тонн при урожайности 52,9 центнера с гектара. Более половины прибыли хозяйство получает именно за счет реализации зерна, но в поиске повышения рентабельности растениеводства в последние годы в «Новопетровском» ввели в севооборот и такие культуры, как рапс, кукурузу, подсолнечник.
Не менее успешно хозяйство развивает животноводство. Полностью проведена реконструкция помещений для содержания молочного стада, откорма и выращивания молодняка крупного рогатого скота. Буренки оценили заботу и ответили на нее высокими надоями – 6471 литр в год на фуражную корову. Производство молока ежегодно приносит прибыль, в прошлом году она составила 32,6 миллиона рублей.
Предприятие поддерживает и развивает инфраструктуру одноименного поселка, взяв на себя заботу о содержании водопровода, дорог, уборке мусора, а также помогает с ремонтом местной школы и детского сада. Более того, «Новопетровское» делится опытом с руководителями и специалистами других хозяйств, приезжающими сюда на учебу.
…Сжав две полосы пшеницы и выпрыгнув из кабины комбайна на землю, губернатор отметил комфорт, легкость в управлении и надежность машины оте­чественного производства. И получил на память от главы администрации Каменского района Светланы Карпухиной красиво перевязанный лентой сноп пшеницы – как символ благополучия и процветания.
– Мы видим, что в целом по Центральной России в этом году идет снижение урожайности зерновых, – отметил губернатор. – Это связано с недостатком влаги осенью прошлого года. Да и потом погода гуляла – то оттепель, то заморозки. Но мы пока идем в тренде. Надеюсь, что в ближайшие недели погода наладится, и мы сможем убрать урожай. Задачу собрать 1 миллион 700 тысяч тонн зерновых не снимаем. В среднем по региону сейчас намолачиваем 31 центнер с гектара, и потери по сравнению с прошлым годом составляют 2–2,5 центнера с гектара. У наших соседей ситуация сложнее, там недосчитываются по 6–7 центнеров с гектара. Но мы предвидели ситуацию и, понимая, что погода бывает разная, увеличивали посевные площади. Планируем это и на будущее, причем не только под зерновые культуры.
Из «Новопетровского» губернатор отправился на встречу с населением Каменского района, которая проходила в здании Архангельской средней школы.
Оказалось, как и во многих других муниципалитетах, жителей волнует состояние дорог. И если с теми, что связывают поселки, деревни и села, придется разбираться местной власти, то 22-километровый участок шоссе, идущего от Архангельского в сторону Ефремова, глава региона поручил привести в порядок за счет сэкономленных средств уже в этом году. Расстояние, может, и небольшое, но по этой дороге автобусы возят детей в школу, многие жители отправляются в соседний райцентр… Неудивительно, что зал встретил новость о ремонте трассы бурными аплодисментами.
На обсуждение также был вынесен вопрос обустройства «лежачего полицейского» возле одной из каменских школ. Учебное заведение расположено у дороги, по которой, несмотря на преду­преждающие знаки, машины носятся, не сбавляя скорости. Но оказалось, что сделать искусственную неровность невозможно, потому как шоссе тут извилистое, а значит, «лежачий полицейский» небезопасен для автомобилистов.
Одна из жительниц села Языково посетовала, что до улицы Горелый Конец, где стоит ее дом, так и не дошел газопровод. И баллонный газ сюда давно не доставляют. Как выяснилось, главная проблема в том, что большинство соседей женщины – люди весьма преклонного возраста, которые считают, что вполне смогут дожить свой век и без голубого топлива, а потому не желают вкладывать личные средства в газификацию улицы. Так что активистке для начала придется провести общее собрание жителей и постараться их переубедить.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий