Власть

09:00, 21 ноября 2014

Стоп, цена!

 Наш корр.

C хозяйской женской рачительностью заместитель председателя Тульской областной Думы Юлия Марьясова пристально изучает ценники в одном из сетевых магазинов Тулы. Правда, пришла она сюда не за покупками, ее задача – проинспектировать цены на социально значимые товары.

Мука, рис, макароны, молоко, яйца, масло сливочное и растительное, мясо, рыба – всего в продуктовом списке 27 наименований. Фиксировать минимальную и максимальную стоимость на каждую группу товаров депутату помогают активисты «Молодой гвардии».  
– У «Единой России» есть проект «Народный контроль». Одно из его направлений называется «Стоп росту цен». Мы обладаем информацией по ценам в регионе в октябре, и наша задача заключается в том, чтобы не допустить необоснованного их повышения сейчас и в дальнейшем. Результаты мониторинга и анализ ситуации на потребительском рынке области еженедельно представляются губернатору и направляются в Минпромторг России. Если выяснится факт беспричинного увеличения стоимости товаров, тогда подключится антимонопольный комитет и примет соответствующие меры, – заверила Юлия Марьясова и отправилась в другие магазины.
Сергей Белов, директор ГТРК «Тула», уже в другой торговой сети Тулы с мужской основательностью первым делом выясняет, представлены ли в каждой группе товаров местные производители, и уж потом просит помощников зафиксировать максимальную и минимальную цены.
– Мы знаем, что такой мониторинг ведут органы статистики и что мы не подменим их функции, но это некий посыл для торговых точек: депутатам не все равно, что происходит с ценами, – говорит парламентарий. – И если какие-то бизнесмены, пользуясь конъюнк­турой, резкими курсовыми колебаниями, захотят увеличить свои доходы, это, с одной стороны, их право, но с другой – они должны ясно понимать, что за этим следят и резких необоснованных взлетов им допустить не позволят.
Закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» дает Правительству России право установить не более чем на 90 дней предельно допустимые розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости на территории отдельного региона или группы регионов. Такие меры могут применяться, если цены вырастут на 30 и более процентов в течение месяца. Пока столь существенных скачков не было. По данным Туластата, за 10 месяцев 2014 года продукты подорожали на 9,8 процента.
Порядка сорока магазинов сетевых и так называемых шаговой доступности в 9 районах региона объехали депутаты вместе с ребятами из «Молодой гвардии».  Но это лишь первый шаг. Начиная со следующей недели подобные проверки единороссы намерены проводить во всех муниципалитетах области.
Однако и людей инициаторы проекта просят не оставаться в стороне и сообщать обо всех фактах завышения цен на основные продукты питания по телефонам «горячей линии» проекта «Народный контроль»: 8 (4872) 31-88-95 и 8-920-791-50-10.

Фоторепортаж Андрея Лыженкова
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий