Власть

18:51, 22 июля 2014

Строительные леса – для культуры спорта

Анастасия КАЛИНИНА
Сергей КИРЕЕВ

Без привычного внутреннего убранства – кресел, портьер, деревянных панелей – зал филармонии кажется удивительно маленьким, камерным. Оказывается, под обшивкой скрывались огромные окна, выходящие на проспект Ленина, и ажурная ковка ограждений на балконе и лоджии. Председатель областного правительства Юрий Андрианов, который в очередной раз приехал проконтролировать ход реконструкции, не скрывал приятного удивления и попросил ремонтников максимально сохранить открывшуюся красоту.

19 октября в Тульской филармонии будет большой симфонический концерт – это та дата, до наступления которой ремонт должен быть завершен. На данном этапе строители готовы начать отделочные работы – все, что могло помешать, уже демонтировано.
Юрий Андрианов еще раз напоминает подрядчикам о сжатых сроках, но на улице, «за кадром», отмечает: работы идут в соответствии с графиком, так что туляки непременно насладятся скрипичной музыкой в октябре 2014 года в новом, отреставрированном зале.
Еще один объект, который посетил председатель областного правительства, всего в двух шагах от филармонии. Здание бывшего Дома офицеров, а до этого – Дворянского собрания.
Когда-то здесь был центр культурной и общественной жизни Тулы. Но у нынешнего поколения туляков этот дом не вызывал никаких положительных ассоциаций. Никто уже не помнит, что здание с облезлым фасадом, где в последнее время проходили сомнительные распродажи контрафакта и шуб, было по-настоящему красивым.
О реконструкции этого памятника культуры разговоры велись десятилетиями. Но «лед тронулся» лишь недавно – строительные леса все еще пахнут свежим деревом, и основной объем работ пока впереди. Однако  всего за неделю, прошедшую с прошлой инспекции Юрия Андрианова, внутренний двор здания преобразился – здесь удалили все деревья и сорную растительность, убрали мусор. Уже к сентябрю тут появится уютный сквер, с дорожками для прогулок, фонарями и лавочками. Из работ, запланированных на ближайшие дни, – снос старинной 15-метровой трубы от котельной. Она не функционирует уже полвека, а дымоход по-прежнему немым укором торчит во дворе здания.
Фасад бывшего Дома офицеров также будет отреставрирован к Дню города и области, который отмечается в начале сентября, а внутренние работы продлятся еще пару месяцев после  праздника. По планам правительства области залы Дворянского собрания снова станут площадкой для культурных и общественно важных событий.
Стройплощадку в рай­оне Красного Перекопа Юрий Андрианов проверил совместно с главой администрации Тулы Евгением Авиловым. В парке 250-летия ТОЗа идет нулевой цикл работ по строительству ледовой арены.
По словам генерального подрядчика, в настоящее время завершен основной объем земляных работ – стройплощадку прорезывают аккуратные траншеи для будущего фундамента, заготовлена арматура для его заливки. К концу июля – началу августа планируется приступить к наземному циклу возведения здания. Сдача объекта запланирована на конец I квартала 2015 года.
Юрий Андрианов отметил, что кроме арены в областном центре будет построено еще два Ледовых дворца: один на Калужском шоссе, второй – на Восточном обводе.
Кстати говоря, местные жители, которые поначалу без энтузиазма восприняли начало работ, «сменили гнев на милость» и все чаще подходят к рабочим поинтересоваться, когда же Ледовый дворец распахнет свои двери.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий