Власть

09:00, 30 августа 2013

Стройка с пояснениями

В целом очередное заседание регионального градостроительно-земельного совета обошлось без жарких дискуссий. Двадцать заявленных в повестке дня вопросов участники рассмотрели быстро, решения по большинству случаев принимались единогласно, и даже те, кому придется вносить какие-то доработки в проекты или искать компромисс с жителями, недовольства не выказывали…

На улице Софьи Перовской Советского района областного центра стоит старый аварийный дом. В нем уже давно никто не живет, а нынешний владелец (ООО «НКТ») планирует снести малопривлекательные руины, построив на их месте новое многоквартирное здание с подземным паркингом общей площадью порядка 8 тысяч квадратных метров. Идея вроде бы хорошая, но…
– Для реализации представленного проекта требуются дополнительные земельные участки, – рассказал на заседании градсовета глава администрации Тулы Евгений Авилов. – Часть одного из испрашиваемых участков засажена яблоневым садом.
Этот самый сад и стал эпицентром конфликта между потенциальным застройщиком и местными жителями.
На самом деле противостояние длится давно, около шести лет: в 2011 году люди даже обращались за помощью к областным депутатам, однако прийти к консенсусу сторонам тогда так и не удалось и вопрос повис в воздухе. Сейчас городские власти вновь пытаются найти решение застарелой проблемы. Многочисленные просьбы и обращения навели их на мысль о необходимости провести публичные слушания и уже в их рамках обсудить возможные изменения в генплан, а также правила землепользования и застройки муниципального образования, которые сделали бы спорную территорию рекреационной зоной.
– Публичные слушания назначены на 10 сентября 2013 года, в связи с чем мы считаем обсуждение вопроса о строительстве преждевременным, – отметил Евгений Авилов. – Конфликт с жителями пока не урегулирован, нужно представить им проект, обсудить его.
Меж тем на региональном уровне считают, что выход из создавшейся ситуации найти можно. В частности, как рассказала председатель регионального комитета по архитектуре и градостроительству Вера Гусева, рассмотрев заявление ООО «НКТ», члены рабочей группы градсовета сошлись во мнении, что границы дополнительного участка можно сформировать таким образом, чтобы они никак не затрагивали дорогой сердцам жителей яблоневый сад, и при этом соблюсти все нормативы.
Выслушав обе точки зрения, глава региона поинтересовался:
– А зачем нужны публичные слушания, если можно все сделать, не затрагивая границы сада?
Как оказалось, за прошедшие годы эта история обросла таким количеством слухов, что местное население просто не понимает, что, как и где будут строить. И даже при том что специалисты признают итоговый проект весьма качественным, жителям нужны веские доказательства и демонстрация того, что никто не собирается ущемлять их интересы.
– Хорошо, давайте перенесем рассмотрение вопроса, – согласился с выдвинутыми аргументами губернатор. – Действительно, получится некорректно, если мы примем решение до проведения публичных слушаний и разрешения конфликта.
Владимир Груздев еще раз напомнил присутствовавшим, насколько важно учитывать мнение людей при вынесении решений: открытые дискуссии и своевременные разъяснения помогают избежать недопонимания и социальной напряженности. И, естественно, каждый застройщик должен в обязательном порядке соблюдать все законодательные акты.
– Важно не нарушить при строительстве правила, а также архитектурную и ландшафтную целостность города, – подчеркнул он.
Юлия БЕРЕЗОВСКАЯ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий