Власть

20:39, 12 мая 2014

Точка притяжения

 Сергей АЛЕКСАНДРОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

В ходе рабочей поездки в Белев губернатор Владимир Груздев посетил многоквартирный дом на улице Рабочей, возведенный по программе переселения граждан из фонда, признанного непригодным для проживания.
Казалось бы, с его сдачей в эксплуатацию (а это произошло в декабре прошлого года) у белевцев, маявшихся десятилетиями в разваливающихся хибарах, жилищные проблемы должны были кануть в Лету. Но, как выяснилось, администрация муниципального образования не позаботилась в начале 2014-го о своевременном выполнении своих обязательств по подведению к новостройке коммунальной инфраструктуры. В итоге – жалобы со стороны тех, кто получил долгожданные метры и тут же столкнулся со знакомыми бытовыми болячками.
– Я переехала сюда в середине января, а горячую воду дали только в конце апреля, – пожаловалась главе региона местная жительница преклонного возраста. – Да и с газом у нас тоже длительное время были перебои.  
К счастью, на момент приезда Владимира Груздева дело удалось сдвинуть с мертвой точки, и сейчас услуги ресурсоснабжающих организаций в райцентре предоставляются в полном объеме.
Тема строительства, на этот раз дорожного, получила продолжение на выезде из города. Владимир Груздев сделал остановку там, где полным ходом ведется ремонт участка автотрассы от Куракова до известного тысячам православных паломников поселка Жабынь. Реконструкция осуществляется по государственной программе «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования в Тульской области».
Протяженность пути, ведущего в знаменитую Жабынскую пустынь, составляет 2,5 километра. Стоимость проекта  – свыше 66 миллионов рублей, из которых более 3 миллионов выделено из бюджета района. Подготовительные работы начались здесь еще в феврале, а сейчас специалисты «Тулаавтодора» произвели отсыпку грунта, песка и щебня, завозят материалы для устройства искусственных сооружений.
– Реконструкция этой дороги очень важна не только для местных жителей, но и для всех, кто станет приезжать в Жабынскую пустынь, – подчеркнул губернатор. – В этом году мы завершим все работы на данном участке, причем трасса будет расширена – вплоть до монастыря.
Помимо этого по программе газификации населенных пунктов региона в 2014 году введут в строй межпоселковый газопровод, ведущий в поселок Жабынь.
 – Выполнив реконструкцию дороги и произведя работы по подведению голубого топлива, мы на выходе получим совершенно новое развитие населенного пункта, в том числе и как туристического объекта. Будем создавать свою точку притяжения. Это очень важно и для области, и для Белева.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий