Власть

19:35, 20 мая 2013

Центр притяжения

«Исторические ценности нужно осовременить» – такова главная идея концепции развития туризма в Тульской области. Тенденция повышения интерактивности памятников культуры и музейных комплексов общемировая – людям уже неинтересно бродить среди архитектурных ансамб­лей в разномастных группах под нудный голос уставшего экскурсовода.
Во многих российских музеях уже реализуются интер­активные программы. Например, в Петергофе в некоторых местах на аллеях стоят таб­лички с QR-кодом, который направляет ваш смартфон или планшетный ПК на сайт, где можно почерпнуть информацию о том, что располагалось на месте зеленой лужайки 50–100 лет назад.  
Подобный проект недавно реализовали и в Туле: QR-коды появились на фасадах некоторых исторических зданий города. И это, по словам губернатора Владимира Груздева, только начало.
– Вчера я побывал в Москве в недавно открывшемся Музее толерантности, и он полностью интерактивный. Я считаю, что наши Музей оружия и кремль нужно сделать такими же, – сказал глава региона, оценивая ход строительства колокольни Успенского собора. – Колокольня – это только начало. Мы планируем, что Тульский кремль станет не только музейным и туристическим комплексом, но также местом проведения культурно-массовых мероприятий, отдыха и досуга туляков, центром притяжения…
Как рассказали главе региона, сейчас высота кирпичной кладки колокольни достигла семи метров. Учитывая, что в конечном итоге строение  должно вырасти до 70 метров, получается, что 10 процентов строительных работ выполнено. Параллельно идет реставрация стен и башен кремля. Все работы предполагается завершить к сентябрю следующего года, и тогда музейный комплекс заработает на полную мощность. В двух зданиях, которые раньше занимала электроподстанция, откроются выставочные экспозиции, а в торговых рядах появятся сувенирные лавки.
Кстати, осмотреть кремль можно будет не только пешеходам, но и велосипедистам. Во всяком случае, по словам губернатора, запрет на въезд в комплекс на железных конях или роликах устанавливать не будут.
Яна КАЛЮЖНАЯ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий