Власть

09:00, 12 сентября 2014

Туляки у самовара

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Есть пряники всухомятку не принято, а потому еще несколько веков назад в Туле сложилась традиция чаепитий – тем более что и самовары у нас тоже свои. На пересечении зареченских улиц Октябрьской и Пузакова в областном центре появился памятник, запечатлевший эту традицию.

Женщина и мужчина за столом у самовара, унизанного связками баранок. Он играет на гармони (конечно, тоже нашей!), а она любуется то ли им, то ли его искусством. Автором скульптуры под названием «Тульское чаепитие» стала наша землячка Марина Логунова. Она выиграла конкурс проектов малых форм городской архитектуры, который в 2012 году объявила гордума. А в мае 2014-го был подписан договор на установку памятника. Скульптура обошлась в три миллиона рублей – это средства спонсоров и местных жителей, пожелавших внести свою лепту.
– У нас появилась новая традиция – реализовывать хорошие начинания туляков, – отметил губернатор Владимир Груздев. – Радостно, что городские власти поддержали инициативу. Скульптура здесь очень уместна. Предлагаю всем, у кого есть интересные предложения, обращаться с ними к городской администрации. У нас много территорий, которые нужно благоустраивать, в том числе Баташевский сад, парк 250-летия оружейного завода. В Туле должны появляться места, где можно было бы отдохнуть, приятно провести время.
Губернатор потер нос псу «на счастье», его примеру тут же последовали горожане – так в областном центре стало на одну добрую примету больше.
– Надеюсь, этот памятник станет местом, куда будут приходить загадывать желания, как это принято в других городах, – сказала автор проекта Марина Логунова. – Давайте создавать и беречь красоту, чтобы нам было приятно и комфортно жить.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Алексинские маршруты

10 сентября, 21:34

Дома на левом берегу

09 сентября, 22:11

Культурный обмен

09 сентября, 22:08