Власть

20:46, 29 января 2013

В ожидании туристов и ревизоров

На встречу с губернатором Владимиром Груздевым в поселок Рождествено съехались около пятисот жителей Суворовского района. Несмотря на довольно низкую температуру в зале, дезертиров не наблюдалось – люди в течение трех часов слушали отчеты местной власти и задавали вопросы.
Первой слово получила уроженка Чекалина Юлиана Иванова. Ветеран труда из самого маленького города России в выступлении затронула довольно масштабную проблему.
– В День Конституции жители с радостью и гордостью решили, что теперь каждый год 12 декабря будет еще и Днем Чекалина, – заявила она. – Если бы нам еще присвоили статус заповедной зоны, то город превратился бы в туристическую тропинку, пошли бы инвестиции. А если придут инвестиции, то мы и улицы вычистим, и построим все сами!
Губернатор отметил, что вопрос о статусе населенного пункта необходимо обсудить с общественностью, проанализировать все возможные плюсы и минусы.
– Что касается развития Чекалина да и других муниципалитетов, – важно создать комфортные условия, чтобы люди оставались на малой родине, находили здесь работу, имели возможность проводить досуг, – подчеркнул Владимир Груздев. – В Суворовском районе демографическая ситуация опасная – умирает в три раза больше, чем рождается. Но в целом по области динамика положительная: рождаемость растет, а смертность снижается, хотя до обнадеживающих показателей еще далеко.
По мнению Надежды Крыловой из поселка Старая Черепеть, не последнюю роль при выборе «уехать или остаться» для молодежи играет экологическая обстановка, которая не блещет.
– Недалеко от нас течет речка Черепетка, так летом мы просто задыхаемся от нее, – рассказала женщина. – Такое ощущение, что ни одно очистное сооружение не работает, да еще спиртзавод сбрасывает туда все нечистоты! Вонь стоит страшная, как нам жить?
Как пояснил глава администрации района Геннадий Сорокин, проектно-сметная документация на новые очистные уже готова, а работы по их реконструкции запланированы на 2014 год. Однако директор областного департамента ЖКХ Василий Кунцевич, присутствовавший на встрече, отметил, что никаких бумаг не видел. Губернатор поручил чиновникам согласовать действия, а региональному министерству природных ресурсов и экологии совместно со специалистами Росприроднадзора и сотрудниками прокуратуры проверить, замешаны промышленники в деле о речке-вонючке или нет.
А вот Нине Гончаровой из Суворова, которая жаловалась на вечно текущую канализацию и отсутствие ремонта в доме, но при этом не видела необходимости в создании ТСЖ, глава региона не стал обещать помощь.
– Квартиры в доме приватизированные? Да. Значит, единственная возможность капитально отремонтировать здание – это вступить в программу по ФЗ-185, – напомнил Владимир Груздев. – Если создадите товарищество собственников жилья, составите смету и подадите заявку, то нужно будет заплатить всего пять процентов от общей суммы, которая потребуется на выполнение работ. Это же ваше имущество, вы должны заботиться о нем.
Он добавил, что и в 2013 году уже существующие и только что созданные ТСЖ имеют шанс получить гранты от правительства Тульской области. Было бы желание…
– Уважаемые жители, хочу обратиться к вам с выстраданной просьбой, – сказал, подводя итоги встречи, губернатор. – Чтобы жизнь менялась в лучшую сторону, мы должны вместе работать для этого. Я хочу, чтобы вы изменили отношение к своему дому, району, краю. Не ждите указаний сверху, используйте имеющиеся возможности и заставляйте шевелиться местных чиновников.
Елена МАСЛОВА
Сергей КИРЕЕВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему