Власть

19:51, 21 июля 2014

Выезжает на дорогу большегруз…

Сергей МИТРОФАНОВ
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Совещание по вопросам взаимодействия с предприятиями – пользователями недр, проходившее под председательством заместителя губернатора Юлии Марьясовой, высветило наболевшие вопросы, которые давно требуют ответов.
Лейтмотивом встречи стал тот факт, что тульские дороги, основная масса которых появилась в шестидесятые – восьмидесятые годы, не рассчитана на большегрузы, перевозящие в кузовах с карьеров десятки тонн щебня, глины и других материалов. Именно из-за таких тяжеловесов сначала образуются глубокие колеи, а затем автомагистрали быстро превращается в «танкодромы».
– Мы ремонтируем дороги, расходуем на эти цели значительные бюджетные средства, но наши усилия очень скоро сходят на нет из-за отсутствия должного контроля со стороны предприятий за транспортировкой отгружаемой продукции, – констатировала Юлия Марьясова.
Те, кто живет за счет карьеров, пытались оправдаться: мол, мы платим налоги, а значит, эти деньги идут и на восстановление дорожного покрытия. Дескать, какой с нас тогда спрос?
– Давайте говорить предельно откровенно: а на всех ли карьерах на выезде из них вами осуществляется должный весовой контроль? – задался вопросом министр транспорта и дорожного хозяйства области Одиссей Куцуров и сам же дал на него ответ. – Конечно же, нет. Иначе мы бы не задерживали на трассах машины, вес которых порой составляет от 70 до 90 тонн! Между тем, в соответствии с инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации, максимально разрешенная масса составляет всего 38 тонн. А ведь вы не только разрушаете дороги, но и загрязняете прилегающую к ним территорию, поскольку далеко не все карьеры оборудованы мойкой колес.
Одиссей Филиппович привел массу примеров безответственного отношения предпринимателей, разрабатывающих карьеры, к окружающей среде. В частности, под Белевом арендатор платит всего восемь тысяч рублей в месяц за пользование недрами – и при этом с десяток километров некогда хорошей дороги уже донельзя разбиты грузовиками. Разве можно столь огромный ущерб возместить незначительными налоговыми отчислениями?
– Мы рекомендуем владельцам карьеров установить на своих предприятиях пункты весового контроля отгруженной перевозчику продукции и организовать мойку колес. Иначе органы власти сами это сделают: будем бдительно следить за перегрузом и заворачивать машины обратно, если  масса превысит норму. И тогда заказчики просто-напросто уйдут к другим предпринимателям. Потому в ваших же интересах сделать все по закону, – подытожила Юлия Марьясова.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий