Власть

13:05, 05 июня 2018

Забота – выше нормативов

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

«Я приехал посмотреть, в каких условиях вы здесь живете, – так объяснил цель посещения Первомайского дома-интерната для престарелых и инвалидов, расположенного в Щекинском районе, губернатор Алексей Дюмин. – Перед региональным правительством стоит очень важная задача, обозначенная премьер-министром Дмитрием Медведевым, – контроль качества услуг, оказываемых в социальных учреждениях. Но помимо соблюдения различных нормативов, нужно еще дарить пожилым людям теплоту и заботу. О них в официальных документах, конечно же, не говорится, но мне приятно видеть, что молодые волонтеры с душой относятся к подопечным дома-интерната».

Созданное в 1967 году учреждение, рассчитанное на 305 человек, сегодня осуществляет стационарное социальное обслуживание мужчин старше 60 лет и женщин старше 55, инвалидов 1-й или 2-й группы, нуждающихся в уходе. По словам специалистов, дом-интернат стал пилотной площадкой по отработке новых моделей соцобслуживания граждан пожилого возраста в рамках создания системы долговременного ухода. Скучать никому не дают. Например, организуют занятия по новой социальной технологии «Виртуальный туризм». Теперь не придется ехать в какой-либо знаменитый музей за тысячи километров – скажем, шедевры Третьяковки можно увидеть во время трансляции на большом экране в просторном зале дома-интерната. Алексей Геннадьевич понаблюдал за тем, как проводился тренинг «Снятие тревожности», – пожилые люди рисовали, сидя за столом в беседке. Как поясняли добровольцы, когда человек рисует, то он уже испытывает положительные эмоции. Вдобавок ко всему – классическая и дыхательная гимнастика, что немаловажно для тех, кто в возрасте.
– Молодежь, занимающаяся с нами, такая доброжелательная, ребята поднимают нам настроение, постоянно приносят цветы, балуют сладостями, – признавались бабушки.
А волонтеры в ответ сказали, что они и сами от общения с людьми старшего поколения испытывают массу положительных эмоций.
– Президент России Владимир Путин объявил в стране 2018-й Годом добровольчества, – напомнил глава региона. – Мы понимаем, что в этом учреждении имелись определенные трудности, поэтому из областного бюджета было выделено 3,5 миллиона рублей для ремонта в жилых комнатах, он уже ведется. Есть сложности с котельной, требующей модернизации. За нее возьмутся в следующем году. Средства на это предусмотрены.
Затем губернатор осмотрел столовую. Поинтересовался, чем сегодня кормят жильцов дома-интерната.
– Суп вермишелевый, а для тех, у кого диетическое питание, – перловый, – ответили повара. – Рис, окорочок, каша пшенная. На десерт – ватрушка. Есть ли затруднения с поставками продуктов? Нет. Оборудование все соответствует нормам.
– В этом учреждении мы никогда не выявляли недовложений, – пояснил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области Александр Ломовцев.
В доме-интернате отдельное внимание уделяется привлечению молодых инвалидов к занятиям спортом и физкультурой. В учреждении проживают члены сборной области по инваспорту. Спортзал оснащен различными тренажерами. Один из них был подарен благотворительным фондом «Перспектива».
– Как проходит реабилитация? – поинтересовался губернатор.
82-летняя Лариса Васильевна поступила сюда пару лет назад. Тогда женщина передвигалась на костылях. Сейчас ее здоровье улучшилось.
– У меня был перелом, долго разрабатывала ногу на велотренажере – год ушел на то, чтобы снова научиться приподнимать ее, – поделилась она. – А сейчас все получается.
Посетил Алексей Дюмин и кабинет психологической разгрузки и релаксации, где психолог Татьяна Замятина рассказала о занятиях с подопечными и сообщила, что учреждению требуется оборудование для оснащения специализированной сенсорной комнаты. По словам главы региона, в ближайшее время оно будет приобретено.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий