Власть

00:00, 20 января 2018

Зеленый свет безопасности

Сергей МИТРОФАНОВ
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Автомобилей на дорогах с каждым годом становится больше. «Уровень автомобилизации в стране вырос более чем в полтора раза: сейчас во многих городах на тысячу жителей приходится в среднем по 300 машин, – отметил глава государства Владимир Путин на заседании президиума Госсовета в Ярославле. – Ясно, что число машин будет увеличиваться, и это объективный вызов и для участников дорожного движения, и для тех, кто отвечает за его организацию». Так что безопасность на дорогах –  тема, актуальность которой растет год от года. Обсуждали ее и на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина.

Светофоры, переходы…
Ежегодно в области происходит более двух тысяч ДТП, напомнил Алексей Геннадьевич. Региональным правительством, ГИБДД и муниципалитетами реализуются мероприятия, направленные на снижение числа аварий.
– В рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах» в минувшем году были модернизированы 8 нерегулируемых пешеходных переходов возле общеобразовательных учреждений. Там установили пешеходные ограждения, искусственные неровности, систему светового оповещения, – доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник. – А в 2018-м свыше 27 миллионов рублей из федерального бюджета пойдут на оснащение участков улично-дорожной сети пешеходными ограждениями в Туле, Арсеньеве и Узловой общей длиной более 3200 погонных метров, а также на приобретение оборудования, позволяющего формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге, и изготовление более 2000 светоотражающих приспособлений для учеников и дошкольников.
Кроме того, в Новомосковске планируется модернизировать 16 нерегулируемых пешеходных переходов, а в оружейной столице – 3 светофора. В рамках создания системы контроля дорожного движения с 2014 года в регионе установлены и функционируют 90 стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД.  В декабре 2016-го появились 25 передвижных.
– Там, где стоят стационарные камеры, количество ДТП уменьшается минимум на 30 процентов, – заметил начальник областного УМВД России Сергей Галкин.

Проект «АнтиДТП»
Силами «Тулаавтодора» на автомобильных дорогах области в прошлом году  искусственное освещение появилось на 36 километрах дорог. Кроме того, у поворота на поселок Петелино в Большой Туле и в Дубенском районе на трассе Тула–Белев сделали светофоры.
Также установлены 3179 дорожных знаков и 44 километра металлического барьерного ограждения, нанесено более двух тысяч километров горизонтальной дорожной разметки. Искусственными неровностями обустроено 10 пешеходных переходов. Оборудовано дорожными знаками и горизонтальной дорожной разметкой 42 пешеходных перехода вблизи детских образовательных учреждений. По состоянию на 1 декабря 2017-го в Тульской области мест, где ДТП происходят регулярно, стало на 29% меньше.
– В 2017 году министерством была продолжена реализация проекта «АнтиДТП», направленного на снижение аварий, которые совершают сотрудники транспортных пассажирских организаций, – продолжил Родион Борисович. – В 2016-м было зафиксировано 86 ДТП, случившихся по вине водителей общественного транспорта, а в минувшем – около 70. Работа строится на основе обращений граждан в наше министерство и транспортные организации. За прошедший год таковых поступило 424. Все выявленные нарушения рассматриваются предприятиями на дисциплинарной комиссии, с водителями проводится дополнительный инструктаж.

Что предлагает ТулГУ?
Во исполнение перечня поручений Президента РФ в регионе разработаны мероприятия по предотвращению ДТП на автомобильных дорогах, в том числе на 10 самых аварийно-опасных участках. Профильное министерство взаимодействует с кафедрой «Автомобили и автомобильное хозяйство» ТулГУ, сотрудники которой выступили с предложением создать в вузе аналитическую лабораторию «Факторы риска в дорожном движении». Лаборатория станет исследовать факторы, оказывающие решающее влияние на аварийность и смертность на дорогах.
В 2018-м планируется провести искусственное освещение более чем на 73 километрах дорог, установить 4 светофорных объекта, 3500 дорожных знаков, нанести 2500 километров горизонтальной дорожной разметки.
 
Позвонил – аварию предупредил
Начальник УГИБДД УМВД России по Тульской области Михаил Есаков подтвердил: в прошлом году действительно удалось снизить аварийность, при этом по числу ДТП достигнуты самые низкие показатели за последние 14 лет, а по числу погибших в них – за последние 30 с лишним лет.
– В 2017-м на дорогах региона произошло 2279 аварий, в которых погибли 304 человека и 3002 получили травмы различной степени тяжести, – привел статистику Михаил Владимирович. – За весь минувший год отмечено снижение ДТП на 2,9%, число погибших сократилось на 5%, а раненых – на 2,4%. Пресечено более 5000 нарушений правил перевозки детей, свыше 9000 фактов непредоставления преимущества движению пешеходов. Выявлено более 4 тысяч эпизодов управления транспортом в состоянии опьянения. Более 5 тысяч раз автовладельцы выруливали на встречку.
Начиная с 2014 года сотрудниками ГИБДД при поддержке ряда общественных организаций и активных граждан проводится долгосрочная широкомасштабная акция «Позвонил – ДТП предупредил». Ее цель – ранняя профилактика и предупреждение административных правонарушений и ДТП с участием нетрезвых водителей. Информация от населения о противоправных действиях автомобилистов поступает в ГИБДД через официально созданную страницу в соцсети «УГИБДД Тула».
В прошлом году от жителей поступило больше 1200 сообщений, содержащих факты совершения грубых нарушений ПДД пешеходами или водителями. В результате силовиками было пресечено 307 нарушений, в том числе задержаны 195 нетрезвых автомобилистов. Кроме того, в подразделения ГИБДД от туляков поступило около 1000 видеоматериалов на водителей, напрочь забывших о существовании ПДД. Как итог –  возбуждено 573 административных дела, вынесено 317 постановлений о назначении административных наказаний.

Воспитание культуры вождения
Госавтоинспекторы сегодня часто вспоминают слова Владимира Путина: «Считаю ключевой задачей воспитание культуры вождения, а это строгое исполнение Правил дорожного движения, следование нормам грамотного, дружелюбного поведения на дорогах, понимание ответственности и за свою жизнь, и за жизнь своих близких, за безопасность других участников движения. Понятно, что воспитание такой культуры – это процесс длительный, поэтому он должен идти параллельно с ужесточением наказаний за нарушения».
Губернатор Алексей Дюмин напомнил, что глава государства дал поручение повысить безопасность дорожного движения и снизить число ДТП. В числе причин, по которым случаются аварии, – ненадлежащее оборудование мест дорожных работ.
– Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит безопасность на дорогах, взяли за правило: детально анализировать каждое ДТП. Необходимо выявлять причины и принимать необходимые меры, чтобы впоследствии исключить повторение происшествия,  – отметил глава региона.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий