Общество

17:56, 05 мая 2020

5+2. Как в районе д. Мыжбор погибли пленные красноармейцы

В год 75-летия Победы над фашистской Германией пресс-служба УФСБ России по Тульской области и редакция газеты «Тульские известия» продолжают публиковать на сайте издания уникальные документы о злодеяниях гитлеровцев на территории региона. Они призваны напомнить соотечественникам, и в первую очередь молодежи, о том, какое зло несли захватчики и их пособники гражданам нашей страны. Мы делаем это еще и для того, чтобы еще раз указать: виновниками преступлений в годы войны были не только эсэсовцы, но и военнослужащие вермахта, о чем часто «забывают». Совместный проект нацелен на то, чтобы школьники, студенты и представители других слоев общества знали имена (правда, известны они не все) жертв фашизма, даты и места их гибели – знали и помнили. В этот раз мы расскажем о том, что происходило в 1941-м в Суворовском районе.

Мыжбор. Так называется деревня в Суворовском (бывшем Чекалинском) районе, в которой в 1941 году проживал ее уроженец Григорий Андреевич Трошин, 1894 года рождения, по социальному происхождению из крестьян-середняков, конюх, малограмотный, беспартийный. В 1944-м, правда, этот мужчина жил в г. Чекалине (бывшем Лихвине). В июле 1944 г. в беседе с сотрудником госбезопасности Григорий Трошин сообщил, что в декабре 1941-го он видел, как в д. Мыжбор вступил крупный немецкий отряд, состоявший из 50-70 солдат. Двигался он со стороны деревни Переславичи (ныне Суворовского района). Гитлеровцы привели с собой 5 красноармейцев, которые, со слов Трошина, выходили из окружения. Некоторые военнопленные «были переодеты в гражданское платье». Что же дальше?

«На окраине деревни в присутствии колхозников, которых они (оккупанты. – Прим. ред.) под силой оружия собрали, расстреляли пойманных 5 красноармейцев. Спустя 5-6 дней их трупы были похоронены на Мыжборском кладбище местными гражданами».немцы в лесу.jpg

Как оказалось, нацисты оставили после себя кровавые следы еще в одном месте. «В районе лесной сторожки, расположенной от нашей деревни в 1000 метрах, впоследствии были обнаружены еще 2 трупа расстрелянных красноармейцев, фамилии которых установить не представилось возможным».

Вопросов у сегодняшних читателей и исследователей прошлого возникает несколько: были ли тела 5 красноармейцев, убитых в Мыжборе, перенесены после войны в какую-либо более крупную братскую могилу? И если нет, увековечены ли красноармейцы на прежнем месте? И что стало с телами бойцов, расстрелянных у сторожки? Где их останки сейчас? Возможно, ответы на эти вопросы или часть из них удастся когда-нибудь найти местным краеведам.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий