Общество

00:00, 14 июля 2018

...Дальше – дело техники

Людмила ИВАНОВА

Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Тульской области второй год подряд под личным контролем губернатора Алексея Дюмина. В 2017 году в рамках программы благоустроены 239 объектов в 9 муниципальных образованиях региона. Общее финансирование проекта в области в 2018–2022 годах составит 1,9 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 0,8 млрд рублей, регионального бюджета – 0,6 млрд.
В 2018 году в проекте участвуют все 26 административных центров муниципальных образований, а также поселок Первомайский Щекинского района и историческое поселение село Крапивна.

По итогам общественных обсуждений в программы благо­устройства включены 333 объекта: 303 дворовых и 30 общественных территорий.
В этом году федеральный центр заключил контракты с регионами еще в феврале. Это позволило быстро довести выделенные средства до муниципальных образований. Уже в апреле были начаты аукционные процедуры, а к концу мая подрядчики вышли на объекты. В итоге все запланированные работы ведутся точно в установленный срок.
 Очень важно не выбиться из графика и выполнить намеченное качественно. Именно поэтому по всей области объекты контролируют как специалисты, так и общественники – они активно участвуют во всех этапах его реализации.
Приемка территорий завершается только после того, как устраняются недочеты, выявленные инициативными группами.

______________________________________________


Благоустройство: мечты сбываются

Людмила ИВАНОВА

К проекту «Формирование комфортной городской среды» поначалу отнеслись с недоверием. Неужели действительно кто-то возьмется благоустраивать дворы? Неужели к дому будет вести ровная дорога, а во дворе вырастут детские площадки?

Вот и жители домов № 33 и 33-а в Городском переулке не верили в грядущие перемены, ведь с момента постройки их девятиэтажек благоустройством территории никто не занимался. И даже когда пришли строители, многие были настроены скептически. И все же в душе каждый ждал перемен.
– Первыми не выдержали мальчишки-подростки: «А правда, что сделают футбольную площадку?». Потом стали подходить владельцы машин: «Для нас-то место оставили? Мячи на парковку не полетят?».
– Ну а потом сомнения ушли, – признались корреспонденту «ТИ» представители инициативной группы. – Жители вовремя убирают машины, с пониманием относятся к просьбам строителей, участвуют в субботниках, весной посадили деревья. Строители дали нам возможность пережить большой ремонт без негатива. Они заботились о нас, выполняли работу по плану, и мы им очень благодарны.
Такие же теплые слова говорят туляки о подрядчиках, которые благоустраивают территорию в периметре домов № 10 и 12 на улице Кауля. Здесь уже расширили парковку, уложили асфальт, покрасили бордюрный камень, скоро установят урны и скамейки. Кроме того, рабочие сносят аварийные деревья, а осенью, уже по завершении проекта, во дворах обязательно найдут свое место молодые саженцы.
 Впрочем, внешний вид дворовой территории будет незаконченным, если входные группы останутся нетронутыми. Поэтому к общему делу сразу подключаются управляющие компании. Именно в их ведении находится ремонт ступенек и козырьков, покраска дверей.
– В программу «Формирование комфортной городской среды» наши дома вошли в 2017 году. Не все желающие тогда попали в списки счастливчиков, – рассказывает старшая по дому Валентина Дворянчикова. – Мы же прошли сложный отбор только благодаря высокой ответственности каждого жителя. Мы доказали, что наш двор нуждается в благоустройстве, вовремя собрали подписи, подали заявки. Когда же начались работы, мы все вместе контролировали их ход. Ну а сейчас с удовольствием отмечаем, что двор похорошел.
Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» находится на постоянном контроле правительства области и городских властей. На днях заместитель главы региона Сергей Егоров и первый заместитель главы администрации Тулы Владислав Галкин проинспектировали качество ремонта нескольких дворовых территорий.
По предложению Сергея Егорова у домов № 10 и 12 на улице Кауля покрасят нижние части мачт освещения светоотражающей краской, чтобы ночью или в непогоду водители могли спокойно парковаться. Кстати, все планы работ в рамках проекта заранее рассылаются сетевым организациям – это дает возможность спланировать действия и синхронизировать их в рамках подготовки к зимнему периоду.
______________________________________________

Среду сформируют студенты

Людмила ИВАНОВА
Сергей КИРЕЕВ

Общественное пространство между площадью Победы и улицей Болдина было и остается визитной карточкой областного центра. Именно поэтому 18 марта большинство туляков проголосовали за благоустройство этой территории, и в сквере в районе главного корпуса ТулГУ на проспекте Ленина закипела работа.

Здесь укладывают основание для тротуарных плит. Чуть позже посадят липы и клены, установят скамейки и урны, новые мачты электроосвещения.
Торговый объект с сувенирной продукцией тоже предстанет в новом обличии: он превратится в «амфитеатр».
Кроме того, заметно изменится остановочный павильон: это произойдет благодаря проектам студентов ТулГУ – дизайнеров и архитекторов.
Также в сквере должны обу­строить отдельную площадку для молодежных мероприятий.
Кроме общественного пространства между площадью Победы и улицей Болдина, в рамках программы «Формирование современной городской среды» будет благоустроен сквер ТНИТИ. Эта территория также лидирует по количеству отданных голосов. Согласно проекту здесь уложат новое дорожное покрытие, оборудуют спортивную площадку, урны и лавочки, сделают ограждения. А еще – поставят детскую площадку с игровым оборудованием.
Масштабные работы проводятся в рамках проекта «Формирование современной городской среды».
Кстати, с 6 по 25 июля на официальном сайте администрации Тулы проходит голосование за лучшее название общественных пространств.

_____________________________________________________

Фонтан и сквер для города химиков


Софья МЕДВЕДЕВА
Елена КУЗНЕЦОВА

В первый день лета в десяти городах Тульской области начались работы по программе «Формирование комфортной городской среды». Речь о Туле, Алексине, Донском, Ефремове, Богородицке, Кимовске, Киреевске, Щекине, Узловой и Новомосковске.

В Новомосковске жители проголосовали за благоустройство двух общественных пространств. Первое – сквер у гостиницы «Россия», так любимый горожанами. В центре зеленой площадки стоял красивый фонтан с фигурами, который по вечерам подсвечивался разноцветными огнями. Под сенью еловых лап на лавочках устраивались мамы с колясками, вышедшие на ежедневную неспешную прогулку. А еще те, кому нужно было встретить или проводить кого-то: сквер располагался совсем близко к автовокзалу и железнодорожной станции.
Но со временем тротуарная плитка в сквере раскрошилась, фонтан перестал работать, а вскоре и вовсе превратился в большую урну, а лавочки «приватизировали» любители выпить.
18 марта на рейтинговом голосовании по вопросам благоустройства новомосковцы выбрали именно это общественное пространство. Хотелось, чтобы за сквер, который встречает и провожает гостей города, не было стыдно.
Здесь уже демонтировали старую тротуарную плитку, готовятся установить бордюрный камень. Чашу фонтана вычистили, совсем скоро подведут к ней новые коммуникации.
Вторая общественная территория, попавшая в программу ФКГС, – сквер Заводского района. Он расположен довольно далеко от центра города и давно не знал благоустройства. Тем не менее для жителей окрестностей он – единственное место, где можно прогуляться и отдохнуть.
В сквере расположены местный Дворец культуры, библиотека, воинский мемориал. Здесь планируют уложить новые тротуарные дорожки, обустроить площадки для проведения массовых мероприятий. Ну а пока вырубают сухие деревья, чтобы на их месте посадить молодые.
Исполняющий обязанности главы администрации Новомосковска Алексей Бирюлин рассказал, что на преображение города по федеральной программе выделен 21 миллион рублей. По контракту с подрядчиками работы должны завершиться к концу октября, но есть вероятность, что это случится раньше – в сентябре.
– Преображение города стало возможно в том числе благодаря его жителям, – отметил Бирюлин. – Ведь именно они выбирали, какие территории хотят видеть благоустроенными прежде всего. Это и есть обратная связь с населением.
В городской администрации также предложили конкурс на лучшее название благоустраиваемых территорий, поучаствовать в котором может любой желающий. Предлагаемое название должно отражать особенности общественного пространства, его историю, расположение. Быть благозвучным, на русском языке, без ненормативной лексики и аббревиатур.
Конкурс пройдет в несколько этапов. До 31 июля нужно отправить заявку установленного образца в формате pdf на электронную почту arch@nmosk.ru. Затем предложения рассмотрит специальная комиссия, в состав которой войдут представители городской администрации, общественности и депутаты областной Думы. Им предстоит выбрать не более пяти вариантов названий. После этого на официальном сайте муниципального образования начнется голосование по отобранным вариантам названий.
В соседней Узловой также ведутся работы по благоустройству. Здесь приводят в порядок парк культуры и отдыха машиностроителей.
Местные жители отмечают: еще несколько лет назад желающих прогуляться здесь было немного. Да и особо негде было: парк был грязным, лавочки сломаны, темно. Но постепенно территория начала преображаться. А нынешней весной парк машиностроителей стал безоговорочным лидером в рейтинговом голосовании, и здесь тоже началось благоустройство.
Подрядчики готовятся к укладке асфальта. Дорожки уже отсыпали гравием. До октября здесь установят современные фонари, красивые и удобные лавочки, обустроят зону для детского отдыха. Принимать работы будут в том числе жители.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему