Общество

16:24, 13 апреля 2021

Аксиньино: гусары и ангелы

Иконы, которыми сегодня полнится разрушенный храм в селе Аксиньино, будто рассказывают историю этого места: «Семистрельная», «Утоли мои печали», «Умягчение злых сердец», «Споручница грешных», «Всех скорбящих радость»…

 

«Я не ропщу. Я вознесен судьбою…»

Еще несколько лет назад на крыше местной церкви ровными рядами стояли березки, и белый ангел, сооруженный на куполе, будто бы вовсе не венчал его, а сидел на холмике в густом лесу – лесу из забвения и надругательства и над прошлым родного края, и над удивительной архитектурой сооружения, и над теми, чьи имена когда-то гремели по всей Руси.

– Чего стоило хотя бы имя Евграфа Владимировича Давыдова, смельчака-героя, который не раз отличался в боях с Наполеоном, прошел путь от корнета до генерала и имел огромное количество наград, – говорит заведующий туристско-информационным центром города Венев Денис Махель. – Император Александр I лично подарил Евграфу золотую шпагу, украшенную бриллиантами, на которой были высечены слова: «За храбрость». Позже, в печально известной «Битве народов» под Лейпцигом Евграф Давыдов получил тяжелейшее ранение: он лишился левой ноги и правой руки ниже локтя. Став калекой, он вернулся в родное имение под Веневом, но император не забыл своего героя: направил к нему врача, выдал пособие и пожаловал пенсион до самой смерти, которая пришла к нашему храбрецу, когда ему было 46 лет.

Но красивым и здоровым застал офицера художник Орест Кипренский, гостивший в усадьбе под сенью лип и лакомившийся клубникой из местной оранжереи. В 1809 году он написал «Портрет Лейб-гусарского полковника
Давыдова». 

Портрет лейб-гусарского полковника Е.В.Давыдова. 1809.jpg

В те годы личность этого человека была настолько узнаваема, что автор не поставил под портретом имя. А спустя годы это обстоятельство сыграло с полотном злую шутку: в бравом гусаре и его усах стали видеть Дениса Давыдова – тоже героя войны с Наполеоном, дальнего родственника Евграфа. Но не полковника, а ротмистра.

денис давыдов.jpg


Кто есть кто удалось установить только в середине прошлого века. Сотрудница Третьяковской галереи Эсфирь Ацаркина ещё до Великой Отечественной войны усомнилась в том, что на холсте изображен отважный партизан, известный еще и как поэт-сатирик: дело в том, что она обнаружила в реестре работ Кипренского такое сопроводительное название произведения: «Портрет Ев. В. Давыдова в лейб-гусарском мундире, почти в полный рост картина. Писана в 1809 году в Москве». Ацаркина предположила, что на холсте – родной брат Давыдова – Евдоким. Однако в 1954 году военные историки Вавра, Габаев и Якубов выдвинули новую версию, которая строилась на скрупулезном изучении деталей мундира и сведений из послужных списков Давыдовых. Тогда и стало понятно, что таинственный Ев. В. – это Евграф Владимирович Давыдов. Впрочем, и сегодня, спустя два века, нет-нет, да всплывет былая путаница: к примеру, в одном из современных учебников «Окружающий мир» под портретом нашего земляка опять поставили имя поэта Давыдова, да и многие интернет-ресурсы при запросе «Денис Давыдов» уверенно выдают портрет Евграфа. Такая вот «гусарская шарада».


 

Забыто и разбито…

Церковь удивительной красоты семейство Давыдовых начало строить в селе Аксиньино в середине XVIII века. Говорят, что инициатором работ была вдова Владимира Семеновича Давыдова, Прасковья Алексеевна. После смерти родителей их усадьба и заботы о храме достались старшему из шести сыновей, также блестящему офицеру Алексею Владимировичу. Именно он водил дружбу с художником Кипренским и пригласил его в гости…

Семья Давыдовых оставила потомкам уникальный сооружение – с профессиональным лепным убранством, множеством колонн, сложным освещением, и это был храм Нерукотворного Образа Спасителя с приделом во имя Архангела Михаила. 

По информации известного усадьбоведа Вадима Разумова, после кончины Алексея Владимировича имение в Аксиньино перешло в собственность подполковнику Павлу Ивановичу Кремешному. К 1863 году он практически разорился, но, несмотря на все трудности, успел достроить великолепный храм, выполненный в строгих формах классицизма и ставший уникальным образцом русской архитектуры, несмотря на то, что его возводили более 70 лет и несколько раз меняли планировку.

Несмотря на немилость людей и времени, сегодня внутри Спасской церкви сохранилась изящная деревянная ротонда со спаренными колоннами, придающая внутренней планировке элемент театральности. 

IMG_8136.jpg

Другая ротонда, каменная, некогда высилась возле храма над склепом семьи Давыдовых. Первая из них сегодня находится в плачевном состоянии, а второй и вовсе не осталось, да и сам мавзолей стоит полуразрушенный, ведь большевики, добравшись до него, устроили на костях героев войны с Наполеоном… пекарню! Ну а резкие перепады температуры, да и явное небрежение прошлым только ускорили здесь разорение.

Между тем усыпальница Давыдовых тоже была по-своему уникальна. Считается, что красивое, нетипичное для наших мест сооружение построено примерно в 1810 году. Полуподземный склеп служил подиумом для беседки с легким куполом, опирающимся на колонны. А украшал это творение сломленный дуб, вытесанный из камня, – фигура достаточно символичная…

Ну а главным украшением храма, конечно, является скульптура ангела, которая венчает купол. Эта фигура до сих вызывает споры многих исследователей. Одни уверены, что его ваял сам Иван Мартос, архитектор, создавший проект памятника Минину и Пожарскому, который стоит в Москве, на Красной площади. Другие считают аксиньинского ангела довольно «брутальным и примитивным» и придерживаются мнения, что это дело рук чуть ли не местного крепостного мастера. Но все сходятся в одном: облик каменного изваяния напоминает ангела, который венчает Александровскую колонну, известную также как Александрийский столп, стоящую в Санкт-Петербурге, на Дворцовой площади и воздвигнутую в память о победе Александра I над Наполеоном. 

 

Трое стараются к Троице

Явное сходство двух ангелов было замечено и строителями, которых мы встретили в аксиньинской библиотеке после того, как обошли храмовый комплекс и взгрустнули над чудовищной разрухой.

Трое бородатых парней из Тверской области приехали к нам в Веневский район, чтобы попытаться наверстать упущенное: они делают леса и временную крышу, укрывают церковь от ветров и дождей. Сами строители разместились неподалеку, во вполне уютном теплом помещении, выделенном местной администрацией: со стен на них глядят плакатные ударники труда, по контуру библиотеки раздвинуты стеллажи с книжками, а в центре стоят три кровати и совсем по-домашнему кипит чайник.

– Окончить консервацию планируем летом, храму нужно хорошенько просохнуть, а дальше – дело за реставраторами, – голос нашего рассказчика сопровождает легкий северный акцент, сам же Сергей Рыбаков поясняет, что его бригада уже занималась ремонтом церквей в Ярославской и Псковской областях, и аксиньинский – можно сохранить, потому что здесь нет ран от снарядов, хотя и такие умудряются не утратить.

…Увидев, что храм обнесли строительными лесами, в него заспешили местные жители. Конечно же, многие изливали душу, говорили парням-тверичанам о том, что давно перестали верить в лучшее – что храм когда-нибудь возродится, и сами несли сюда иконы, чтобы просто постоять в намоленном месте.

– Один мужчина, желая помочь, принес из дома цепь для бензопилы, другой – веревку, – с благодарностью вспоминает Евгений Петушок, ставший строителем совсем недавно, а раньше работавший дальнобойщиком и знающий, как это важно, когда помощь приходит вовремя.

IMG_8272.jpg


Конечно, сегодняшние строители разительно отличаются от древних зодчих. Как признался Дмитрий Кутсар, правнук фабриканта из Красного села, делавшего когда-то стекла для подзорных труб, раньше перед серьезной работой строители молились и исповедовались, спешили вспомнить забытые грехи, чтобы трудиться с чистой душой. А парни пока далеки от религии, но уверены – коль уж они работают «при храме», то все обязательно сбудется и получится.

 

По ком звонит колокол?

Сегодня на реставрацию в Аксиньино собирают деньги в социальных сетях. На научные исследования усыпальницы и консервационные работы в храме получен президентский грант. Занимается этим достойным делом благотворительный фонд сохранения культурного наследия фонд Белый Ирис.

– Эти ребята просто молодцы! – эмоционально добавляет не по годам серьезный Денис Махель. – И нам очень хочется быть рядом, все-таки это наша земля, наша история! Но доехать до села Аксиньино из Венева очень трудно. Тонкие линии топографических дорог имеются только на карте, а в реальности это заросшие грунтовки, да и те теряются в лугах и во времени. Между тем места здесь удивительные: долина реки Осетр, девственная природы, фрагменты тульской засечной черты, в округе – ряд старых усадеб. Хотели здесь построить цементный завод, но, к счастью, вовремя одумались! Теперь земли обживают фермеры. А вот местные туристы пока обходят стороной, потому что проехать в Аксиньино из Венева гораздо сложнее, чем из Москвы. Дело в том, что село находится неподалеку от поселка Мордвес, а Мордвесский район когда-то входил в Московскую область, и на него, а не на Венев, были завязаны все дороги из столицы. И это теперь общая боль. И надо лечиться. Надо быть достойными своих предков… Бывшие работники веневской сельхозтехники рассказывают, что однажды, во время поездки в Аксиньино, их особо бойкий товарищ залез на колокольню и снял колокол. Было это в 70-е годы. И куда делся колокол – неизвестно… Но если люди потянулись к храму, значит, он звонит до сих пор…


Людмила ИВАНОВА

Елена КУЗНЕЦОВА

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий