Общество

11:33, 21 марта 2018

Амбулатория с желтой кнопкой

 Екатерина ГАРБУЗОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Инвалид-колясочник и просто человек в почтенном возрасте, которому нелегко подняться на крыльцо только что открытой в поселке Хомяково врачебной амбулатории, может позвать сотрудника на помощь тревожной кнопкой.

Тревожная кнопка есть и в туалетной комнате, как и другие устройства того же плана: держатель для трости, поворачивающееся туда-сюда зеркало, поручни… В хомяковской амбулатории все это тем более актуально, что население здесь по большей части пожилое.
Терапевт амбулатории Роман Анисимов – в здравоохранении не новичок, окончив Ивановскую медицинскую академию, он десять лет проработал в тульской горбольнице №11. Роман Николаевич знает, что у среднестатистического пациента, скорее всего, будут обнаружены одновременно гипертония, сахарный диабет, артрит, кардиосклероз и еще пара-тройка хронических заболеваний. Маломобильность – понятие растяжимое, ты, может, и не колясочник, а шаг, как говорится, уже по рублю…
На церемонии открытия нового медицинского учреждения министр здравоохранения Андрей Третьяков, выслушивая благодарных жителей, сказал, что прекрасно знает, как сложно было без своей амбулатории почти двухтысячному поселку. До ближайшей поликлиники – 15 километров, и министерство считало своим долгом сделать так, чтобы медицинская помощь была здесь в шаговой доступности.
Председатель совета ветеранов Владимир Кошелев ответил министру, что в Хомякове живет много пожилых тульских оружейников, которые заслужили, чтобы врач был всегда рядом. Именно по просьбам жителей и начата была работа по поиску подходящего помещения для амбулатории.
Долгое время врач-терапевт принимал жителей поселка в детском медблоке по принципу «в тесноте да не в обиде». Но когда продуктовый магазин, что располагался на другом конце первого этажа, съехал, его помещение перестроили под взрослый медицинский блок.
Амбулатория оснащена современным оборудованием – от пульсоксиметра до кардиографа, здесь будут забирать анализы, выполнять экспресс-тесты на уровень глюкозы в крови и холестерин. Работает инфоклиника, позволяющая записать пациента к любому специалисту, просмотреть его медицинскую документацию, которая хранится в других лечебных учреждениях, и многое другое. В процедурно-прививочном кабинете можно будет сделать любые инъекции, в соседней комнате – дневной стационар на три места, работающий в две смены.
Возможность не только получить назначения, но и пройти курс лечения рядом с домом не может не радовать жителей поселка. Амбулатория открыта с 8.00 до 18.00. Вызвать врача на дом тоже можно. А сестринский патронаж будет осуществляться силами ГБ-7, к которой и относится новая медицинская структура.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему