Общество

09:16, 23 августа 2013

Автомобильный триколор

Более двух сотен белых, синих и красных машин прокатились вчера по главной улице областного центра. Стартовали они на троллейбусном кольце станции «Южная», а затем торжественно доехали до площади Ленина. Таким оригинальным способом жители города оружейников отметили День Государственного флага России.
Праздник этот относительно молодой – соответствующий указ первый Президент РФ Борис Ельцин подписал в 1994 году.
А в году ушедшем туляки приняли решение с размахом его отмечать. К примеру, в 2012-м активисты молодежных организаций пронесли гигантский триколор по улицам города.
В 2013-м, чтобы не повторяться, представители партии «Единая Россия», а именно они традиционно являются инициаторами торжества, предложили нечто новое: собрать владельцев машин белого, синего и красного цветов и попросить их проехать в день праздника по проспекту Ленина. Затея удалась. Желание поучаствовать в акции высказали несколько сотен тульских автомобилистов. Почетное право возглавить колонну было предоставлено ветерану автопрома – кабриолету «Форд ТТ» аж 1924 года выпуска. На заднем сиденье раритета разместился огромный игрушечный белый медведь, «сжимающий» в лапах древко Российского флага.
Утром под аплодисменты прохожих и аккомпанемент собственных сигналов колонна добралась до главной площади города. Там ее уже дожидались активисты «Молодой Гвардии Единой России», растянувшие тот самый гигантский стяг размером десять на тридцать метров.
– Я рад поздравить всех с праздником, – обратился к собравшимся председатель регионального правительства Юрий Андрианов. – Ни одно событие – радостное или нет – не обходится без Государственного флага. Три полосы – белая, синяя, красная – объединяют нас. Мы по праву гордимся своей страной и своим флагом.
А секретарь регионального отделения партии власти Николай Воробьев подчеркнул, что флаг – это символ любви к Отчеству и государству.
– С флагом, тогда еще красным, наши деды и отцы шли в бой и проливали кровь за Отчизну, – напомнил он. – А сегодня к Российскому триколору выходят с победой наши спорт­смены. Под ним военные сражаются с международным терроризмом. Поэтому можно смело утверждать, что это еще и символ верности нашей стране.
В свою очередь участники мероприятия признались, что с большим удовольствием пришли на площадь, чтобы принять участие в акции.
– Несмотря на то что до начала занятий в университете еще далеко, сегодня я решила не отсыпаться, а встала с утра пораньше, – призналась студентка ТГПУ им. Л. Н. Толстого Татьяна Агеева. – И ни капельки не пожалела, что пришла сюда. Причем не одна, а вместе с друзьями и «коллегами» по вузу. В прошлом году, к сожалению, мы были менее активными: и трехцветное полотно по проспекту Ленина не носили, и в акции по «построению» самовара на площади не участвовали. Вот теперь восполняем пробелы.
Все ребята взяли в руки воздушные шары цвета Российского флага, а затем по команде отпустили их.
– Ни с чем не сравнимое чувство! – призналась потом девушка. – С одной стороны, невероятно красиво, когда тысяча шаров взмывает в голубое небо. А с другой – переполняет гордость за свою страну.
Что же касается организаторов мероприятия, то они пообещали в следующем году отметить День флага с неменьшим размахом.
– Думаю, туляков будут ждать приятные сюрпризы, – улыбнулась руководитель исполкома регионального отделения «Единой России» Юлия Вепринцева.
 Маргарита ЧЕРКАСОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему