Общество

16:19, 02 октября 2020

Башня с золотым гербом

Из всех башен Тульского кремля самая узнаваемая, наверное, Одоевская. Высокая, изящная, с металлическим навершием и золоченым гербом города оружейников на шпиле. Сейчас рядом с ней расположен центральный вход в кремль, а несколько столетий назад на его месте была глухая стена…

– Почему башня зовется Одоевской? Потому что через нее вела дорога на Одоев. Прямо по улице Киевской, нынешнему проспекту Ленина, – рассказывает известный тульский краевед Наталия Кириленко. –Второе название башни – Казанская. Есть две версии его происхождения. Согласно первой – рядом с башней, с левой стороны, располагалась часовня, освященная в честь Казанской иконы Божьей Матери. Выстроена она была в 1839 году – после двух страшных пожаров, приключившихся в Туле пятью годами раньше. В одном из них, начавшемся в районе храма Петра и Павла и быстро распространившемся до центра Тулы, а потом ушедшем и в Заречье, пострадал кремль. Часовня «дожила» до двадцатого столетия и была разобрана при советской власти.

Вторая версия названия Казанской башни тоже связана с одноименной иконой Богородицы. Иконописный лик святой Девы и по сей день видят все входящие в кремль – расположен он в нише на фасаде башни. Но вот когда и при каких обстоятельствах икона там появилась, для историков и краеведов остается загадкой.

– Сейчас в башне – центральные ворота кремля, но много веков назад их там не было, – продолжает Наталия Кириленко. – Входы располагались по бокам – ведь башня сооружена не вровень с кремлевской стеной, а немного выдается вперед. Такое решение строителей, безусловно, оправдано. Врагу всегда сложнее атаковать стену, чем пусть и крепкую, но дверь. А узкие проходы по бокам брать тараном неприятелю было бы неудобно. Кстати, внутреннее устройство всех кремлевских башен было таково, что каждая из них по отдельности могла быть крепостью, держащей оборону.

Внутри Одоевской башни – несколько ярусов. На нижнем обычно располагались тяжелые орудия. На верхних – те, что полегче. На войне, как известно, все средства хороши. Поэтому с верхних ярусом можно было не только отсреливаться, но и обливать неприятеля кипятком. Кроме того, некоторые бойницы были круговыми – в случае прорыва врага на территорию крепости ее защитники могли не прекращать огонь.

– Как выглядели навершия башен пять веков назад, нам остается только догадываться, – уточняет Наталия Кириленко. – А вот первая реставрация крепости случилась при Екатерине Великой. Надстройки и навершия, подобные тем, что мы сейчас наблюдаем на Одоевской башне, появились еще и на угловых. Спустя годы, при уже упомянутом пожаре, они сильно пострадали и были разобраны. А вот Одоевская, вероятно, пострадала меньше всего и выглядит сейчас так же, как и в екатерининские времена.

Ну или почти так же. Дело в том, что центральная башня кремля – еще и гербовая. В наши дни на ее шпиле красуется золоченый герб Тулы. Но так было не всегда. В царские времена в вышине над городом парил двухглавый орел, а при советской власти его сменили серп и молот. Убрали их лишь в 1965 году. Тогда угловые башни обзавелись коваными флюгерами, а над Одоевской разместили золотой флажок. «Развевался» он там недолго. В 1969 году был официально утвержден герб с клинками, стволом и молотами. Тогда же он украсил шпиль Одоевской башни. И венчает ее по сей день.

Маргарита ЧЕРКАСОВА

Сергей КИРЕЕВ

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему