Общество

16:10, 16 мая 2019

Благоустройство: все  включено

Проект «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) стартовал в 2017 году по поручению президента Владимира Путина. Изменить облик городов в стране предполагается в два этапа, один из которых ограничился позапрошлым годом, а второй, основной, рассчитан до 2024-го. И если в первый год в проекте участвовало девять муниципальных образований, то и в прошлом, и в нынешнем году – уже все районы Тульской области.

Роман ПЕТРОВ


Набережная Красивой Мечи
Сотни цветов и десятки деревьев, замощенные тротуарной плиткой дорожки… Стрелецкий спуск к набережной Красивой Мечи, по сути, совмещает в себе несколько функций – это и южные ворота Ефремова со стороны автомагистрали «Дон», и место отдыха горожан. Его-то и благоустроили в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Тульской области одним из первых, в конце 2017 года. Работы провели на площади 9 тысяч квадратных метров. На самой высокой отметке – смотровая площадка с купольной ротондой, от которой в направлении реки проложен тротуар. Вдоль всего склона установлены декоративные ограждения, скамьи.

Крапивна, Чекалин: благоустройство по конкурсу
Исторические города России могут стать крупными туристическими и культурными центрами, если будут развивать собственные конкурентные преимущества, что в значительной степени является задачей руководителей малых городов. Об этом Владимир Путин говорил в январе прошлого года в Коломне на Форуме малых городов. Итогом той встречи стал организованный по поручению главы государства Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в таких населенных пунктах. Участие в нем приняли 82 региона. Было подано 455 заявок.
Два населенных пункта Тульской области стали победителями: в категории «Исторические поселения» – проект «Парк уездного периода. Комплексный проект благоустройства исторического поселения Крапивна» в Щекинском районе, а в номинации «Малые города с численностью населения до 10 000 человек включительно» – проект «Чекалин – маленький центр большого отдыха» Суворовского района.
Как пояснил глава администрации Суворовского района Геннадий Сорокин, на площади порядка 60 соток будет возведен тематический парк «Город-крепость Лихвин на Соборной горе». Напомним, что Чекалин – неофициальная столица малых российских городов. Свое современное название он получил в память о подвиге юного партизана Александра Чекалина во время Великой Отечественной войны. А с 1565 года этот населенный пункт был известен как Лихвин, несколько веков служивший рубежом на подступах к Москве.
В Крапивне же – уникальном музее под открытым небом, в котором оживают легенды средних веков и неторопливый позапрошлый век, – проект предполагает обустройство восьми общест­венных пространств, включающих экопарковку, точки общепита, городской сад, пешеходные мосты через реку Плаву.
Уже летом и в Чекалине, и в Крапивне должны приступить к реализации проектов.

Тула-2019/20
Лабиринт из кустарников, рулонный газон и освещение – далеко не полный перечень того, что планируют сделать в рамках первой очереди благоустройства Кировского сквера по программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году. Местная водонапорная башня там должна обрести статус арт-объекта. А доминантой площади перед главпочтамтом вновь, как прежде, станут часы, но теперь не просто показывающие время, а интерактивные. Необычные форматы обязательно будут уравновешены привычными элементами благоустройства. Как говорится, все включено – и лавочки, и урны, и клумбы с дорожками.
Планируется и реконструкция подземного перехода на пересечении проспекта Ленина и улицы Каминского. Кировский сквер и площадь перед главпочтамтом стали победителями народного голосования по выбору для благоустройства общественных пространств в нынешнем году. И туляки высказались за продолжение работ в Кировском сквере: в 2020-м там возьмутся приводить в порядок участок ближе к улице Кутузова. Еще один объект будущего года, определенный в результате плебисцита, – общественное пространство на четной стороне проспекте Ленина, ограниченное улицами Жаворонкова и Первомайской.

ФКГС: далее –
по всем пунктам
– За два года программы благоустроено 509 дворов и 63 общественных пространства. За это время потрачено 1,2 миллиарда руб­лей. По итогам минувшего года Тульская область заняла второе место в рейтинге субъектов Минстроя РФ по реализации проекта ФКГС, уступив лишь 1 балл Московской области, – говорит глава ре­гио­наль­ного минстроя Элеонора Шевченко, делая акцент на том, что с нынешнего года программа стала частью нацпроекта «Жилье и городская среда».
По ее словам, в этом году будут реализованы вторые этапы благоустройства парков в Заокском, Кимовском, в Тепло-Огаревском районах, в Ясногорске и Богородицке, скверов в Одоеве, Новомосковске, Черни. В этом году благоустройство начнется в парках Арсеньева, Алексина, Болохова, Суворова и скверах в Узловой, Щекине, Ефремове, Куркине, Славном, Плавске и Туле.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий