Общество

00:00, 14 июля 2018

Будущее начинается сегодня

Людмила ИВАНОВА
Сергей КИРЕЕВ
Елена КУЗНЕЦОВА

Молодость – пора смелых надежд, поисков и открытий. Пройдет немного времени – и нынешняя молодежь будет определять пути развития нашей страны. Поэтому очень важно, чтобы сегодня юноши и девушки достойно применяли свои силы и знания, активно участвовали в общественной жизни, любили свою малую родину.

Об основных векторах деятельности тульской молодежи мы расспросили регионального министра молодежной политики Юлию Вепринцеву.
– В последнее время в нашей области у каждого инициативного и энергичного человека есть масса возможностей для реализации. Юлия Владимировна, напомните нашим читателям, сколько мероприятий проходит в текущем году при непосредственном участии молодежи?
– В 2018 году в регионе запланировано более 400 мероприятий – акций, семинаров, форумов, конференций. Они охватывают самые разные стороны жизни нашей молодежи, помогая повысить профмастерство, расширить кругозор, воспитывают патриотические чувства.
– Среди наиболее крупных наверняка окажется Всероссийский образовательный форум «Волонтеры Победы», который пройдет в нашей области 4 по 10 сентября. Чего вы ждете от этого мероприятия?
– Форум «Волонтеры Победы» действительно будет масштабным. В нем примут участие активисты из 85 регионов России. Форум станет первым значительным мероприятием, посвященным волонтерам, которые работают в сфере гражданско-патриотического воспитания и проживают в малых городах и селах. Они знают проблемы на местах, активно проявляют свою жизненную позицию, умеют сплачивать и убеждать. Ну а наша основная задача – повысить квалификацию этих людей, дать возможность широкого применения опыта и знаний. Мы ожидаем, что в нашей области встретятся около 800 человек. И эти инициативные молодые люди со всей страны смогут обменяться драгоценным опытом.
– Как видно из плана работы министерства, сентябрь в вашем графике – самый напряженный…
– Совершенно верно. Еще одно масштабное мероприятие, которое пройдет во второй половине сентября, – большой экологический форум на одном из промышленных предприятий региона. Планируем, что встреча состоится в Новомосковске, а самые активные участники будут награждены уникальной экскурсией – спуском в шахты, где идет работа.
– Побывать в незнакомом месте мечтают многие, главное – благополучно вернуться обратно.
– Я так понимаю, что следующий вопрос коснется обучения волонтеров-поисковиков? Для нахождения пропавших людей в городе или на природе была разработана целая программа. Она называется «Научись спасать жизнь». Кроме того, сегодня в каждом районе области создаются поисково-спасательные отряды, которые смогут приступить к действию сразу после поступления сигнала о том, что пропал человек. В эти команды входят ребята-добровольцы не моложе 18 лет, а также люди, которые отлично знают местность, – к примеру, охотники, рыболовы, лесники. Учеба уже закончилась в Дубне и Черни, в ближайшее время начнется в Кимовске.
– Чему еще, кроме поиска пропавших, может научиться тульская молодежь?
– В этом году в оздоровительных лагерях нашей области действуют 16 профильных смен самой разной направленности: танцевальная, экономическая, творческая, спортивная, вожатская и другие. Путевки туда распределяют заранее, отборы проходят в начале весны, а в группы счастливчиков попадают дети от 14 лет, которые уже проявили себя в тех же спорте, танцах, общественной деятельности. Ну а задача взрослых – развить в ребятах их потенциал и дать возможность раскрываться дальше. Профильные смены действуют в лагерях не первый год, а корректировка смен происходит в зависимости от числа желающих.
– Практически в каждой из профильных смен действует социальная составляющая, своеобразная формула общественной полезности того дела, которым заняты наши школьники. Именно с этого начинается и социальное волонтерство – и в этом году в Тульской области оно получило свое воплощение в рамках пилотного проекта «Создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами».
 – Это действительно так. Планируя работу в данном направлении, мы встретились с руководством шести учреждений с круглосуточным пребыванием, узнали, какую помощь ждут в интернатах от добровольцев, и сделали вывод, что она обязательно окажется разноплановой. Одни просили приехать с концертом, другие – организовать прогулки для инвалидов-колясочников, третьи – организовать мастер-классы по развитию мелкой моторики, четвертые – провести тематические занятия. Волонтеры оказывают и помощь на дому – убирают квартиры, приносят продукты, выводят гулять. Здесь нужно отметить, что ресурсным центром по развитию добровольчества в Тульской области проводятся обучающие семинары по взаимодействию с пожилыми и инвалидами. В качестве спикеров на такие мероприятия приглашаются люди с ограниченными возможностями здоровья. А в качестве добровольцев здесь отлично себя проявляют «серебряные» волонтеры – люди среднего возраста.
– Давно уже признано, что молодость определяется не прожитыми годами, а состоянием души. Есть ли у наших молодежных организаций еще какие-то форматы, которые рассчитаны не только на юношей и девушек, но и на малышей и взрослых?
– Пожалуй, самым ярким из таких форматов является патриотическое движение «Юнармия». Туда принимаются мальчишки и девчонки от 8 лет, ну а верхней планки возраста участников просто не существует.
– То есть своеобразный вертикальный срез молодежного движения практически не имеет границ. А горизонтальный?
– Пожалуй, лучшей иллюстрацией к ответу на этот вопрос будут наши строительные отряды. Сегодня в них действуют более 700 человек. Парни и девчата работают на объектах Тульской области и далеко за ее пределами. Они занимаются не только строительством – трудятся проводниками на поездах дальнего следования, работают вожатыми в лагерях Краснодарского края. Наших ребят хорошо знают на федеральном уровне, у них отличные рекомендации, и им всегда предлагают достойную практику.
– Юлия Владимировна, сегодняшний ваш рассказ наверняка станет отправной точкой для многих людей, которые хотят проявить себя в общественной жизни. Давайте расскажем читателям, как и где можно найти дело по душе.
– Всю информацию о мероприятиях в сфере государственной молодежной политики можно найти на официальном сайте министерства и в социальных сетях. Также для волонтеров создан портал «Доброволец России. РФ», где можно узнать о событиях в сфере добровольчества не только в Тульской области, но и во всей России, и принять в них участие.
Кроме того, на сайте министерства в разделе «АИС «Молодежь России» можно получать самую свежую информацию о предстоящих молодежных мероприятиях, участвовать в конкурсах на грантовую поддержку. По адресу https://mmp.tularegion.ru/activities/ais-molodezh-rossii/  можно найти инструкцию по регистрации в системе. Кстати, по итогам 2017 года по количеству пользователей, зарегистрированных в АИС «Молодежь России», Тульская область заняла 6-е место в ЦФО, а по итогам I квартала 2018-го – 3-е место. Ну а чтобы достичь максимального результата, нужно иметь перед собой четкую цель и идти к ней сплоченной командой, где каждый участник отлично знает свой фронт работы и с удовольствием справляется с заданием.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему