Общество

11:36, 29 сентября 2021

Буренки – дело случая

«То, что я попала учиться на зоофак Курской сельскохозяйственной академии и потом связала судьбу с агропромом, – дело случая, – признается Анастасия Вепренцева, зоотехник-селекционер, с которой мы встретились в одном из хозяйств Ясногорского района, где разводят коров молочного направления. – Четыре года бакалавриата, потом магистратура, а сейчас обучаюсь в аспирантуре. А вообще-то изначально собиралась стать педагогом, но не сложилось. Так же случайно попала на практику в Тульскую область. Мне тут понравилось. Поняла, что то, чем занимаюсь, – мое. И после вуза вернулась в оружейный край».

_L9A0233.JPG

Наша собеседница родом из Поныровского района Курской области. Жила в частном доме. Настя улыбается: буренок в детстве видела не только на картинках в книжках – семья держала овец, коров, кур. Пила парное молоко. Кто бы тогда знал, что пройдут годы – и Анастасия летом 2021-го станет участником II Всероссийского конкурса зоотехников-селекционеров молочного и мясного скотоводства, проходившего в Казани, и займет там первое место в номинации «Будущий селекционер».

_L9A0209.JPG

– Наверное, самый главный секрет успеха – в искренней любви к животным, – считает девушка. – Надо самому очень хорошо понимать, чего ты от них хочешь. Понимать, что ты хочешь им сделать лучше, но при этом получить и свою выгоду. То есть получить продукцию. Обеспечить людей этой самой продукцией. Нужно иметь цель в своей работе. Тогда будет развитие. Поднимают ли нас ночью? Нет, такого не бывает, мы не проводим операции, нас не задействуют при родовспоможении. Нужно разграничивать: есть ветврачи, а есть зоотехники. На наши плечи ложится менеджмент – содержание, грамотно подобранный рацион и правильно подобранный бык для осеменения, чистота, селекция, генетика, чтобы получить больше продукции. Зоотехник – это тот специалист, который обязательно должен быть на любом животноводческом комплексе. От нашей работы зависит и увеличение поголовья, и его качество.

_L9A0200.JPG

Анастасия Васильевна убеждена: кричать на животное бессмысленно – буренка не разговаривает с нами на одном языке, а значит, и не понимает. При этом корова – скотина умная: чем она старше, тем лучше понимает, куда и во сколько ей надо идти на дойку. Бить – тоже путь в никуда. Это на увеличение надоев точно не повлияет. Другое дело – ласка. Это разве так сложно?

Сергей МИТРОФАНОВ

Сергей КИРЕЕВ

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Братан

22 сентября, 16:00

Поиск - дело женское

22 сентября, 15:30

Рак души

22 сентября, 15:08