Общество

10:05, 11 июля 2017

Чемпионат мира по самолетному спорту – в Клокове

Анна ЯНЧЕВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Настоящие мастера высшего пилотажа собрались на чемпионате мира по самолетному спорту на Як-52, который впервые проходит в Туле. На открытии соревнований пилоты продемонстрировали и «мертвые петли», и «бочки», и «штопор», и другие сложнейшие фигуры.

Чемпионат мира по высшему пилотажу будет проходить до 15 июля на аэродроме Клоково. Свое мастерство прибыли показать около 30 спортсменов из 8 стран мира – Австралии, Беларуси, Испании, Канады, Казахстана, США, ЮАР, России.
Кроме того, при поддержке Федерации любителей авиации России с 7 по 9 июля впервые состоялся и чемпионат России по самолетному спорту в дисциплине «Исторические самолеты». В соревновании приняли участие более десятка ретросамолетов времен Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет.
На открытии чемпионата мира выступила заместитель председателя правительства Тульской области, министр молодежной политики Юлия Вепринцева. Она зачитала приветствие от губернатора Алексея Дюмина, который пожелал пилотам чистого неба и мягкой посадки, а зрителям – ярких эмоций и приятных впечатлений.

_MG_4239.JPG

Ведь высший пилотаж является самой зрелищной и технически сложной дисциплиной. Он требует от летчиков высокого мастерства и работы на пределе возможностей.
Юлия Вепринцева отметила, что для Тульской области большая честь принимать соревнование такого уровня.
Чемпионат открыла группа «Первый полет», среди пилотов которой и наш земляк, уроженец Узловой Олег Шполянский. Одна за другой железные птицы поднялись в небо, демонстрируя зрителям мастерство высокого класса. Не отрывая глаз от неба, гости наблюдали за искусством пилотов в течение получаса.

_MG_3473.JPG

После полета своими впечатлениями поделился многократный чемпион России по самолетному спорту, российский мастер спорта международного класса Олег Шполянский. Общий стаж пилота более 30 лет, в сборной команде России он с 1993 года.
– Полет прошел нормально, в штатном режиме. Удалось сделать все, что мы задумали. Хотелось бы, чтобы и молодежь больше интересовалась самолетным спортом. В свое время Тульский авиационный спортивный клуб был одним из лучших в России в пилотажном упражнении. Хочется возрождения на Тульской земле спортивной авиации, чтобы молодежь, посмотрев на нас, стремилась в небо, – подчеркнул чемпион.
К примеру, средний возраст участников российской команды – 48–50 лет, у французов – 23–25 лет. Чтобы подготовить человека, выступающего на уровне чемпионата мира, нужно серьезно заниматься порядка 7–8 лет.
После приземления спортивных самолетов в небо поднялись ретросамолеты, подарившие собравшимся особые впечатления. Пилоты продемонстрировали реконструкцию воздушного боя событий Великой Отечественной войны – обороны Тулы, с применением бронетехники и авиации. Туляки смогли насладиться и грандиозным авиашоу, и показательными выступлениями спортивных и творческих коллективов Тулы, и высадкой парашютного десанта.
В этом году будут разыграны медали в четырех комплексах, один из которых пилот знает заранее, а остальные даются за 9–12 часов перед полетом.
Все желающие могут посетить чемпионат 14 и 15 июля. Награждать победителей и призеров будут в субботу, в день закрытия соревнований.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий