Общество

00:00, 16 декабря 2017

Честь и мужество дорогого стоят

Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии ­Сергей Лазарев и Вадим Родионов на днях получили из рук губернатора Алексея Дюмина медали «Честь и мужество». Этой высокой награды оба были удостоены за смелость и решительность, проявленные во время задержания особо опасного преступника. Благодаря грамотным и слаженным действиям полицейских от рук правосудия не ушел душегуб, которого позже отправили за решетку пожизненно.

Людмила ИВАНОВА
Сергей КИРЕЕВ

Вадим и ­Сергей не привыкли к вниманию прессы. Им проще общаться в привычной обстановке, когда на связи – оперативный дежурный, а впереди – дорога, инструкция и быстрое выполнение полученного задания.
В ночь на 30 мая 2015 года они действовали именно по инструкции – получив сообщение от дежурного, что в частном доме по Орлов­скому шоссе, возможно, произошло убийство, они поспешили на место преступления.
Приехав по адресу, один из сотрудников вневедомственной охраны остался за рулем, а второй, увидев окровавленного мужчину, обмолвился с ним несколькими словами и кинулся задерживать злодея:
– Я видел, что возле дома мелькнула тень. А человек, лежавший на земле, сказал, что его порезал мужчина. Я сделал то, что было положено – принял меры к задержанию, потом надел наручники на преступника и отвел его в машину.
Только спустя некоторое время стала ясна вся картина жуткого преступления. В ту ночь на Косой Горе узбек Шералиев, не поладив с женщинами, которые его пригласили за стол, убил их обеих, изнасиловал и зарезал малолетнюю девочку, позвонившую в полицию, жестоко расправился еще с двумя детьми, нанес тяжелые ранения 7-летнему мальчику и 37-летнему мужчине, а сам попытался скрыться. И только благодаря сотрудникам Росгвардии справедливость восторжествовала.
Долгим ли был путь полицейских к высокой награде? Как оказалось, Вадим и ­Сергей попали в полицию после службы в армии. Один отслужил свою «срочку» в качестве танкиста, другой охранял нашу Родину в Ракетных вой­сках стратегического назначения. Перед первым вопрос о выборе профессии даже не стоял: в милиции служили его дядя и отец, поэтому парень просто пошел по стопам своих близких. У второго в погонах никто не ходил, но он смело нарушил эту неправильную традицию и влился в ряды стражей порядка.
Получив заслуженные медали, ­Сергей Лазарев и Вадим Родионов отправились на службу. Ну а мы можем гордиться этими парнями. Ведь пока они стоят на страже закона, мы можем не беспокоиться о собственной безопасности.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий