Общество

13:56, 13 сентября 2019

Чистота – залог туризма

Арсений АБУШОВ

«В Тульской области, в деревне Кондуки есть место, которое нужно увидеть воочию каждому»; «Романцевские озера, переливающиеся от голубого к изумрудному цвету, и горы – это обязательное место для посещения»; «Место очень красивое и необычное» – таких восторженных комментариев на одном из популярных международных сайтов, посвященных путешествиям, можно прочесть в избытке.

Правда, нет-нет да и находятся те, кто справедливо сбивает настрой романтиков, спуская тех с небес на землю ремарками: «Да, здесь очень красиво. Но есть и обратная сторона медали: везде мусор!»

На уборку становись!
Бороться с таким положением дел в региональном министерстве экологии решили вместе с неравнодушными жителями Тульской области. А чтобы генеральная уборка не была скучной, ей добавили элементы состязательности: в экомарафон включились 30 команд. В течение часа они убирали территорию выработанного карьера Ушаковского угольного разреза.
– Черный пакет – под общий мусор с полиэтиленом, бумагой. За него команда получает два балла, – еще перед стартом инструктировал участников волонтер общественной организации «Экологическая защита» Михаил Жалкин. – Белые и зеленые пакеты – для пластика, стекла, железа. Наполненные, они оцениваются в три балла. Заметьте, что белые более прочные, потому в них лучше укладывать самый тяжелый мусор.
Дополнительно стражи чистоты заработают по 0,5 балла за каждую сданную волонтерам батарейку. А команда, которая наберет больше других крышек от пластиковой тары, может рассчитывать на статус победителя в отдельной номинации конкурса по наведению порядка.
– Кому еще нужен инвентарь: перчатки, пакеты на 120 литров – подходите сюда, – зазывают стоящие чуть в стороне молодые люди, обложенные коробками и тюками, – тоже волонтеры. – Если вдруг кому понадобятся грабли, лопаты, и они у нас есть, обращайтесь.
Мусор у экодесантников готовы принимать порядка 20 волонтеров: несмотря на то что их так много, скучать и простаивать без дела не приходится.
Буквально через несколько минут после старта к условленному месту сбора мусора уже потянулись вереницей конкурсанты с первой «добычей».

На дне
Инженер-эколог музея-запо­вед­ника «Куликово поле» Ирина Розова работает в тандеме с девятилетней дочерью Соней. Дело у семейного подряда спорится: мама с дочуркой мешки в четыре руки заполняют быстро.
– Мне это очень нравится, – с удовольствием поделилась девчушка.
А мама на вопрос о том, охота ли ей выходной день тратить на то, чем на работе и так занята, – на экологию, заявила безапелляционно: «Да». Призналась, что в таких акциях по уборке территорий участвует регулярно и радует ее, что с каждым годом мусора хоть немного, да меньше становится.
– Значит, люди начинают проявлять сознательность, все больше отдыхающих за собой убирают, – резюмировала Ирина Владимировна.
Согласны с ней и представительницы команды регионального комитета по развитию туризма, охотно включившиеся в разговор.
– Мы сюда иногда приезжаем отдыхать, бывает, что и с палатками. Ну и потом, если мы представляем туризм Тульской области, разве мы могли не поучаствовать? – со смехом и почти хором задали риторический вопрос девушки.
А в это время за их спинами двое крепких парней пронесли массивный подлокотник от видавшего виды дивана. И почему-то мокрый.
– Это из озера водолазы достали, а мы лишь оттаскиваем находку, – пояснил один из молодых людей.
– Чего только не встретишь там: с берега-то дно на глубине 10–15 метров вы не увидите. А вообще сами себе вопрос задайте: что после пикника оставляют отдыхающие? Вот все то же самое на дне водоемов, как правило, мы и находим, – перед очередным погружением рассказал водолаз Сергей Курлыков.
Включились в состязание по наведению чистоты и сотрудники Тульского зооэкзотариума. А заодно они решили поддержать моральный дух участников проекта: организовали интерактивные игры «От полюса к полюсу», «Путь выживания», «Экобаскет». Кроме того, с собой работники зоопарка привезли и подопечных – монгольских песчанок, палочников, крысу, бронзовок.
– Раз уж мы экзотариум, то как без зверей? – улыбаясь, заметила специалист по уходу за животными Виктория Чибисова. – Выбрали тех, которым здесь будет комфортно, кто терпелив к перепадам температур, ветрам и солнцу.

Не надо мусорить
Час пролетел незаметно. За это время экосанитары собрали 280 мешков мусора, больше половины из них – вторсырье.
– Сегодня проведена большая работа. Уверен, что отдыхающие будут поддерживать порядок, созданный участниками акции, – подводя итог, отметил региональный министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов.
Завершив уборку, ее участники установили на въезде в зону Романцевских озер информационный стенд, где перечислены все запреты. Ведь с прошлого года эта территория получила статус особо охраняемой природной зоны местного значения.
– Сейчас рассматривается вопрос о внесении изменений в региональный закон об административных правонарушениях. Поправки предполагают установить санкции за несоблюдение требований к пребыванию на такого рода территориях. Речь идет и о разжигании костров в неположенных местах, и о движении, размещении автомобилей в водоохранной зоне, и о посадке-вырубке деревьев без разрешения местной администрации, – перечислила замминистра природных ресурсов и экологии Диана Гришина.
Региональный экомарафон в Кондуках дал старт серии подобных акций по очистке берегов водоемов по всей стране в рамках Всероссийской акции «Вода России» и нацпроекта «Экология».
По оценкам экспертов, до октября в этом проекте, проводимом Минприроды страны совместно с Федеральным агентством водных ресурсов, примут участие более полумиллиона добровольцев. Уборка берегов рек и озер от мусора запланирована в 45 регионах.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему