Общество

10:19, 02 ноября 2018

Что делает нас ближе?

Наша страна удивительна по масштабам: ее за неделю не проедешь от края до края, здесь живут представители сотен на­цио­наль­ностей, здесь так много разных традиций и культур. И название праздника – День народного единства – сподвигает к тому, чтобы задуматься: а что же нас объединяет?
Андрей ЖИЗЛОВ, Сергей КИРЕЕВ

Пожалуй, в большой степени – язык и культура. В Китае и Индии, которые по размерам скромнее, чем Россия, жители севера не сразу поймут речь жителя юга, и наоборот. У нас же диалекты лишь раскрашивают понятную каждому – от Калининграда до Чукотки – русскую речь. Русская культура – литература и живопись, театр и кино – тоже всем равно близки.
Конечно, объединяет нас история. Прочтите фамилии на памятниках Великой Отечественной в Тульской области: здесь русский сражался рука об руку с грузином, а украинец – с дагестанцем. Так же все вместе строили города, открывали заводы, освещали и газифицировали страну, преодолевали неграмотность и эпидемии.
И достижения наши – тоже общие. Где бы они ни создавались – в научной лаборатории или на ревущем стадионе, в пылающей жаре сталелитейного цеха или на прогретой прожекторами съемочной площадке, – они становятся достоянием каждого из нас.
И конечно, нас всех объединяет добро, которое мы делаем. «Добро есть высшая, вечная цель нашей жизни», – писал наш земляк Лев Толстой. Не каждому даны большие открытия и мировые рекорды. Но любой способен сделать светлее и свою душу, и души своих близких. И тем самым сделать всех нас еще чуть лучше и еще чуть ближе друг другу.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему