Общество

09:30, 16 октября 2018

Что год учебный им готовит

 Арсений АБУШОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Какими новыми знаниями обогатилась молодежь Тульской области в 2018-м? Хотя год еще не завершен, все же самое время подвести промежуточные итоги Года образования и новых знаний и ответить на поставленный вопрос. Тем более когда его задает глава региона.
– Проектов много. Так, в августе прошел второй этап стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов». В нем принимают участие 176 школьников. Учеников сопровождают 12 тьюторов и 21 наставник. Цель программы – наладить проф­ориентационную работу с подростками, стимулировать ребят к раннему самоопределению, – отчиталась губернатору на оперативном совещании теперь уже зампред правительства, а на тот момент – областной министр образования Оксана Осташко.
Она также рассказала, что в начале нового учебного года был дан старт формату «Прое­КТОриЯ» – Всероссийским открытым урокам по про­фес­сио­наль­ной навигации для старшеклассников в режиме интернет-трансляций. «Прое­КТОриЯ» – один из элементов масштабного на­цио­наль­ного проекта «Образование», который разработан для решения задач, поставленных в майских указах президента:
– Первый такой урок в новом учебном году был посвящен теме «Профессия – чемпион». В нем приняли участие более 14 тысяч старшеклассников.
«Научись спасать жизнь» – еще один, реализуемый мин­обром проект, разбитый по направлениям: «Оказание первой помощи» и «Экстренная допсихологическая поддержка». Таким важным навыкам обучают не только педагогов, но и тех, у кого нет специального медицинского или психологического образования.
А в ре­гио­наль­ный приоритетный проект «Английский для общения» вошли 11 пилотных школ. Разработана программа спецкурса для учеников пятых классов «Добро пожаловать в Тулу».
– Также проходят заочные туры конкурсов педагогического мастерства учителей английского языка, реализуется проект «Театр на английском». В октябре состоится ре­гио­наль­ная онлайн-олимпиада по иностранному языку. Уже есть 1500 заявок, – сообщила Осташко.
По ее словам, еще в 15 пилотных школах Тульской области с 1 сентября введен курс «Люби и знай свой отчий край». Подготовлены учебно-методические рекомендации для учителей и рабочая тетрадь для первоклассников. А в рамках проекта «Киноуроки в школах России» прошли съемки детского короткометражного художественного фильма о тульских школьниках «Когда небо улыбается». Фильм будут показывать на киноуроках не только в школах региона, но и в учебных заведениях других субъектов страны. У нового формата, который должен пойти по стране, и девиз есть: «Тульская область – школам России».
– Отдельное направление в плане мероприятий – работа по формированию у учащихся и педагогов компетенций в области информационных технологий. На базе «Кванториума» работает «Яндекс. Лицей», который позволит старшеклассникам получить практические знания по программированию, и «Школа информационной безопасности» – проект, ориентированный на углубленное изучение сетевых технологий и защиты информации, – продолжила перечислять Осташко.
– А как налажено взаимодействие между ТулГУ и Тульской 106-й гвардейской дивизией, где в этом году была создана научная рота? – последовал вопрос от главы региона.
– В составе роты – выпускники ТулГУ 2017 года, получившие специальности «Материаловедение и технология материалов», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Системы управления движением и навигации», «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов», «Мехатроника и робототехника». Осенью этого года ряды научной роты пополнят еще 20 человек, – отчиталась докладчик.
Напомним, в текущем году в регионе был реализован ряд инфраструктурных проектов в сфере образования. Открыты мини-технопарки, введена новая школа, первых учеников принял Центр поддержки одаренных детей в Ясной Поляне. На базе «Кванториума» в этом году запланировано проведение Парада наук, а также ряда ре­гио­наль­ных олимпиад, в том числе по робототехнике.
– Все проводимые мероприятия должны способствовать повышению уровня знаний и создавать новые возможности для саморазвития. Каждый должен найти для себя что-то полезное в большом перечне событий Года образования и новых знаний, – заключил Алексей Дюмин.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему