Общество

11:10, 07 декабря 2018

Что ни день, то веселье

Будни принято называть серыми, но это, кажется, череcчур пессимистично. А уж с чем не поспоришь, так это с рутинностью: в понедельник распахнул глаза после громкого трезвона будильника и понесся по делам – на работу, за детьми в садик, потом по магазинам, потом снова домой. Перевел дух, глянул на календарь – а там уже пятница в полный рост, а за ней маячат два выходных, и можно наконец выдохнуть, расслабиться…

Разве не так? Так, но вообще-то все зависит от угла зрения, и на самом деле каждый день – это какой-нибудь праздник. Вот, например, только на декабрь выпадают День банковского работника и День информатики, День добровольца, футбола, танго, кино, покорения вершин, Ракетных ­войск, контрразведки и работников загса, повара японской кухни, энергетика, сноубордиста, крупье , спасателя.
Праздники в нашей жизни очень важны, они наполняют существование смыслом и радостью. Счастье берется почти что из ниоткуда, его пробуждают мелочи. Ходишь по магазинам – и это уже не «обязаловка», а миссия – к празднику же. Тут же вспоминается, что приятно не только получать, но и дарить подарки, даже пустячные. А накануне праздника ляжешь в постель утомленным, но довольным (набегался, зато все успел). Не спишь, а подводишь итоги, строишь планы, мечтаешь. Потому что праздник – это всегда веха. Сядешь с родными и друзьями за стол – кто-то начнет чистить мандарин, кто-то потянется за салатом, а кто-то непременно задушевным голосом скажет: «А помните, как в том году отмечали?» Завяжется долгая теплая беседа.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему