Общество

21:12, 03 июля 2013

Чтобы помощь пришла вовремя

Пожар – беда, которая всегда приходит неожиданно. Поэтому задача спасателей – быстро выехать на объект возгорания и оказать своевременную и качественную помощь. Сделать это может только команда профессионалов, действия которых доведены до автоматизма, а оснащение  в самый ответственный момент не выходит из строя.
К счастью, в Тульской области уже действуют три пожарные части,  отвечающие всем современным требованиям обеспечения безопасности. Они  построены в рамках федеральной целевой программы и располагаются в поселке Заокском, Одоеве и Ясной Поляне. Вчера к ним присоединилась четвертая, возведенная на улице Лукашина в Щекине.
На газонах возле нового здания пробивается первая трава, а в бытовках, гараже и диспетчерском пункте еще пахнет ремонтом, но огнеборцы уже заступили на боевое дежурство. Предотвращать и тушить возгорания в Щекине и Щекинском районе будут 56 спасателей. Каждый из четырех расчетов обязан прибыть на место происшествия в течение десяти минут. В зоне обслуживания пожарной части № 31 располагаются 49 населенных пунктов, в которых находится немало промышленных предприятий, больниц, школ, детсадов и, конечно, жилых домов.
По словам начальника регионального управления МЧС Ришата Нуртдинова, для местных огнеборцев созданы все условия, позволяющие вовремя прийти на помощь и не допустить трагедии. Строительство новой пожарной части обошлось государственной казне в 96 миллионов рублей.
Губернатор Тульской области Владимир Груздев, присутствовавший на торжественном мероприятии по случаю открытия ПЧ № 31, выразил уверенность, что ввод в действие этого объекта даст возможность более оперативно реагировать на пожароопасные ситуации  и значительно повысит результативность в борьбе со стихией.
Глава региона пожелал спасателям успехов и поблагодарил тех, кто уже проявил себя на службе. Сотрудникам МЧС, отличившимся при проведении аварийно-восстановительных работ в Ефремове, были вручены региональные медали «Честь и мужество» и благодарственные письма.
…В рамках федеральной целевой программы «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2017 года» в Тульской области будут построены еще три пожарные части, обеспечивающие своевременное реагирование на чрезвычайные ситуации и приемлемые условия для размещения и дежурства личного состава. А до конца года в регионе появятся три малочисленные пожарные части. Их финансирование осуществляется из областного бюджета.
Ришат Нуртдинов поблагодарил губернатора за внимательное отношение к нуждам спасателей и заверил, что его подчиненные приложат максимум усилий для минимизации последствий природных и техногенных катастроф и стихийных бедствий.
Людмила ИВАНОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий