Общество

11:53, 04 октября 2017

Дань признательности и уважения

 Нелли ЧУКАНОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

В честь Международного дня пожилых людей представителей старшего поколения пригласили в Городской концертный зал, где поздравили с праздником, порадовали концертом и подарками.

В России День пожилых людей отмечается ровно 25 лет, с 1992 года, и провозглашен он был вовсе не для того, чтобы напомнить представителям старшего поколения о почтенном возрасте, а с целью создания условий для полноправного и эффективного участия умудренных  опытом людей в экономической, политической и социальной жизни общества.
Оказание пенсионерам социальной поддержки остается одним из приоритетных направлений в деятельности регионального правительства, и меры такой помощи закреплены законами Тульской области. У нас действует Координационный совет по делам ветеранов, в который входят руководители  общественных организаций. Структура определяет наиболее важные направления поддержки пожилых и формирует стратегию военно-патриотического воспитания молодежи.
А еще в нашей области активно идет процесс обучения граждан старшего поколения компьютерной грамотности. Так, представители Тульского регионального союза пенсионеров ежегодно участвуют во всероссийских чемпионатах по компьютерному многоборью среди лиц, достигших пенсионного возраста. В нынешнем году команда победителей регионального этапа заняла почетное пятое место  среди команд ЦФО на VII Всероссийском чемпионате, проходившем в Санкт-Петербурге.
В Городском концертном зале праздник начался с выставки творческих работ пенсионеров. Здесь же можно было получить консультации по вопросам пенсионного обеспечения, социальной поддержки граждан.
Поздравить собравшихся прибыли губернатор Алексей Дюмин и председатель областной Думы Сергей Харитонов.
– В этот день мы отдаем дань уважения людям старшего поколения – нашим родителям, бабушкам, дедушкам и всем, кто на протяжении долгих лет трудился на благо Тульской области и всей России, кто поднимал нас на ноги, делал все возможное, чтобы мы росли в мире и спокойствии, – отметил глава региона. – Мы опираемся на ваш жизненный опыт, равняемся на примеры вашего мужества, трудолюбия и патриотизма. Вы остаетесь нравственным ориентиром для молодежи, передаете ей свою мудрость. Глядя на вас, наши ребята учатся быть честными, беречь дружбу, хранить традиции и уважать культуру своей страны.
Алексей Геннадьевич заметил, что многие представители старшего поколения сохраняют активную жизненную позицию и продолжают вносить неоценимый вклад в развитие нашего региона.
– Мы всегда будем благодарны вам за все добрые дела, которые вы делали и делаете, – продолжил Алексей Дюмин. – Проявлять заботу о старших – наш моральный долг, и очень важно, чтобы он не ограничивался лишь сегодняшним праздником. Пусть каждый день рядом с вами будут люди, готовые помочь и поддержать, подставить надежное плечо, на которое вы всегда сможете опереться.
Глава региона  вручил активистам общественных организаций и заслуженным работникам различных предприятий  региональные награды. Завершился праздник концертом.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему