Общество

09:00, 08 мая 2014

День Победы в Туле

 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

9 Мая ветеранов и всех туляков ждет яркая и насыщенная праздничная программа. О том, как отметит главный праздник нашей страны город-герой Тула, рассказал глава администрации Тулы Евгений Авилов.
– Праздничные мероприятия в нашем городе стартовали до 9 Мая. С 6 по 8 мая в районах города по традиции проходят торжественные приемы для ветеранов, митинги, возложения цветов, гирлянд к братским захоронениям. Территориальные управления по районам Тулы организовали поздравление ветеранов и вручение памятных подарков.
К празднику обновлены памятники, памятные знаки, стелы. По завершении празднования 69-й годовщины город начнет подготовку к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Будет сформирован оргкомитет, мы планируем определить, какие памятники необходимо привести в порядок, отреставрировать, провести капитальный ремонт. К 70-летию Победы мы готовим, пожалуй, самый важный подарок для ветеранов. В Туле будет постоянно действующий Пост № 1. Он разместится на проспекте Ленина. Здесь будет музей, конференц-зал, будут проходить патриотические занятия с молодежью. Перед входом в здание разместятся информационные стенды об истории нашего города и о подвиге жителей Тулы в годы Великой Отечественной войны.
Если говорить о праздничной программе 9 Мая 2014 года, она достаточно насыщенная, яркая и интересная. Особое внимание в этот день, конечно же, нашим ветеранам. Всем тем, кто защищал Родину, отстаивал право жить в мирной и свободной стране.
Праздничные мероприятия в Туле начнутся в 9.00 с традиционного возложение цветов к памятнику героическим защитникам города-героя Тулы на пл. Победы.
В 10.00 на площади Ленина пройдет военный парад, в котором примут участие более 600 военнослужащих, 22 единицы техники. В 11.40 – возложение цветов к стеле Героев Советского Союза на проспекте Ленина. Здесь же начнет формироваться колонна Бессмертного полка. Акция «Бессмертный полк» будет проходить в Туле второй год подряд. Встать в колонну Бессмертного полка с портретом своего деда, прадеда или отца, который участвовал в Великой Отечественной войне, может любой желающий. В прошлом году  акция собрала более 10 тысяч туляков. В этот раз мы ожидаем, что в ней примут участие еще больше горожан.
Большая праздничная площадка – Центральный парк культуры и отдыха им. П. П. Белоусова. Участники Бессмертного полка и городского шествия пройдут по проспекту Ленина, затем в – Центральный парк культуры и отдыха. На центральном круге парка на большой сцене пройдет праздничный митинг. Многие туляки ждут авиашоу, так понравившееся им в прошлом году. В небе над зрителями развернется яркое и динамичное шоу, участники группы продемонстрируют уникальные воздушные фигуры  и великолепное управление самолетами.
В парке также будут работать интерактивные зоны, их можно будет найти с помощью указателей. На площадке «Передовая» туляки увидят  реконструкцию боев с историческими костюмами, оружием и военной техникой; будут работать площадки «Тыл», «Разведка», кинозал военного кино под открытым небом и многие другие.
Ровно в 19.00 в Туле, как и по всей стране, будет объявлена Общероссийская минута молчания, которая будет транслироваться из Москвы на больших экранах, установленных на площади Победы, площади Ленина и в Центральном парке.
Площадь Ленина также будет задействована. С 19.00 до 22.00 здесь пройдет большая концертная программа «Этот день мы приближали как могли…». Праздничный салют и фейерверк начнется в 22.00.
В 22.15 приглашаю всех туляков на ротонду, здесь состоится грандиозное водное шоу. Оно представлено каскадами из нескольких компонентов – салютом из орудий, пиротехническим шоу на воде, музыкальным световым шоу фонтанов и высотным фейерверком.
Дорогие туляки! Поздравляю всех вас с наступающим праздником – Днем Великой Победы.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий