Общество

21:33, 11 октября 2012

Денег.net

Белев – один из древнейших городов тульского края. Когда был он торгово-купеческим и ремесленным, то считался вторым по значению и численности населения населенным пунктом в Тульской губернии.

Современный Белев – небольшой районный центр, которому есть чем гордиться, но особенно нечем хвастать.От пастилы до тормозов На территории Белевского района работают семнадцать промышленных предприятий, четырнадцать из которых – малые. Самые известные, пожалуй, кондитерские. На них возродили производство яблочной пастилы, начало которому полтора столетия назад положил местный купец Амвросий Прохоров.

А вот самое доходное для района производство – ОАО «МТЗ Трансмаш». Помимо того что завод обеспечивает работой 800 человек, он еще и на 82 процента наполняет муниципальную казну. В недалеком будущем московское руководство планирует сосредоточить все мощности на территории белевского филиала. Это, несомненно, благоприятно отразится на экономике всего района. Увы, расширение базы «Трансмаша» – пока практически единственная инвестиционная перспектива муниципалитета.

– Инвесторы нашим муниципалитетом интересуются, но заходят не слишком активно, – сетует глава района Михаил Бочаров.

Искать этому объяснение долго не приходится: инфраструктура на территории муниципального образования развита слабо. И одна из болевых точек, разумеется, дороги.

Дорожный угол

Районные власти еще в декабре прошлого года утвердили долгосрочную целевую программу развития автомобильных дорог местного значения на 2012–2016 годы. А в апреле нынешнего из дорожного фонда получили около 35 миллионов рублей, но освоить эти деньги так и не смогли.

– По условиям госконтракта подрядчик должен за свой счет выполнить весь объем работ, предусмотренный лотом, – прокомментировал сложившуюся ситуацию глава районной администрации Александр Пышьев. – Но денег на первый объект у фирмы не хватило, а мы не смогли принять и оплатить его. Соответственно подрядчик не может продолжить строительство.

Когда сможет? На этот вопрос руководитель местной исполнительной власти ответа не имеет. Равно как и генеральный директор московской фирмы-подрядчика. В городе на Оке представители компании не появляются, а сам гендиректор компании Виталий Бобырев в телефонном разговоре лишь попенял на безденежье и заявил, что благополучие белевцев теперь зависит лишь от милости банков:

– Поскольку область и район дать нам денег не могут, мы обращаемся в банки. Если нам кредит одобрят, то с работой справимся недели за две. Если не одобрят, тогда не знаю, что будем делать…

Вот так муниципальные власти оказались загнанными в угол. Последовать же совету губернатора, то есть поискать альтернативные возможности завершить ремонт, чиновники как-то не решаются. Ждут…

С миру по нитке – деревне газ

Ждут и жители деревни Ламоново под Белевом. Им был обещан газ, и даже по 20 тысяч рублей с дома все добросовестно сдали. Однако по-прежнему продолжают покупать баллоны со сжиженным топливом. Куда делись деньги – людям не сообщили.

Как выяснилось, руководство района действительно собирает средства с жителей на газификацию. Власти уверяют, что мера эта вынужденная: проектно-изыскательские работы стоят 800 тысяч рублей, а таких средств в бюджете нет. Вот и приходится прибегать к софинансированию. Почему нельзя эту информацию доходчиво донести до населения, указав конкретные сроки исполнения обязательств, нам не объяснили. Но заверили, что газ к концу года в деревне будет.

В общем, с финансами в районе плохо, и любое дополнительное поступление было бы очень кстати.

Это еще одна, помимо героической истории, причина, побуждающая местное руководство второй раз участвовать в конкурсе на присвоение Белеву звания «Город воинской славы». Победителя комиссия назовет уже в октябре. Остается надеяться, что, если муниципалитет получит такой шанс, то сумеет его использовать.

Соб. инф.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему