Общество

14:05, 13 мая 2019

Детский отдых – под контролем

Подготовка к летней оздоровительной кампании стала одной из главных тем еженедельного оперативного совещания под председательством губернатора Алексея Дюмина.

Людмила ИВАНОВА

По словам губернатора, во главу угла должна быть поставлена безопасность перевозки детей, зданий и питания, досуговых и спортивных мероприятий.
В этом году наших детей будут принимать 433 лагеря с дневным пребыванием, 36 лагерей труда и отдыха, 6 санаторных, 14 загородных и 8 палаточных лагерей. В них отдохнут 100 тысяч школьников, почти треть из которых – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, более 300 одаренных детей на конкурсной основе получат путевки во всероссийские здравницы «Артек», «Орленок» и «Смена».
Непосредственно на отдых и оздоровление детей планируется направить свыше 465 миллионов рублей из областного бюджета и порядка 80 миллионов из бюджетов муниципальных образований.
По словам заместителя председателя правительства региона Марины Левиной, в целом на строительство объектов, капитальный ремонт, асфальтирование и благоустройство баз отдыха в бюджете региона предусмотрено свыше 42,5 миллиона руб­лей, а в местных бюджетах – еще 14 миллионов. На эти средства планируется завершить строительство столовой на 300 мест в ефремовском лагере «Ласточка», провести капитальный ремонт корпусов в кимовском и алексинском лагерях «Салют» и «Солнечный», отремонтировать эстраду и благоустроить территорию в богородицком лагере «Юность». В лагере имени Олега Кошевого в Щекинском районе положат асфальт, кроме того, здесь уже сделан капитальный ремонт ограждения, системы видеонаблюдения, пожарного водопровода, отопления и жилых дач.
Как рассказала Марина Левина, с 1 марта получить путевку можно через автоматизированную информационную систему «Отдых и оздоровление детей». Число заявлений, поданных в электронном виде через портал «Гос­услуги71», растет. При этом в 13 муниципальных образованиях вся заявочная кампания прошла в электронном виде.
Уже известно, что в дни летних каникул в тульских лагерях будут трудиться более 6 тысяч педагогов. Комплектование медиками и педагогическими кад­рами уже завершается. Все они в обязательном порядке пройдут курсы повышения квалификации.
Также на совещании рассказали, что в 2019 году в нашем регионе запланировано 613 многодневных туристических походов. В них примут участие более 12 тысяч школьников. Во исполнение поручения Алексея Дюмина, данного в прошлом году, приняты меры по усилению безопасности детей в походах. Отработан порядок уведомления уполномоченных органов о месте, сроках и длительности маршрутов.
В ближайшее время распоряжением правительства области будет утвержден перечень требований к обеспечению антитеррористической защищенности.
Подробная информация об учреждениях, участвующих в кампании, и их программах будет размещена на сайте проекта «Всероссийский навигатор по детскому отдыху» МИА «Россия сегодня».
Руководитель Управления Рос­потребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев сообщил, что в регионе проводятся мероприятия по профилактике несанкционированного отдыха детей. Губернатор поручил министру внутренней политики и развития местного самоуправления Антону Агееву подключить сельских старост к выявлению несанкционированных палаточных лагерей и организованных групп детей. Также губернатор просил обратить внимание на этот вопрос региональные управления МЧС и МВД.
Члены правительства отдельно остановились на итогах проверок поставщиков продуктов питания. В их работе ежегодно выявляются нарушения.
– Наша общая задача – предпринять все возможные меры, чтобы не допустить появления некачественных продуктов питания в детских учреждениях, – подчеркнул губернатор. Данный вопрос Алексей Дюмин взял на личный контроль и обратил внимание уполномоченных лиц на персональную ответственность.
Ну а министерствам образования и молодежной политики он  поручил усилить содержательную часть детского отдыха, чтобы предоставить как можно больше возможностей для самореализации и роста.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий