Общество

12:19, 25 сентября 2018

Добро в село!

 Людмила ИВАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

В любой деревне фельдшеры и медсестры – одни из самых уважаемых односельчан. Люди знают, что эти специалисты примут их в любую погоду, придут по вызову ночью и днем. Человеку в белом халате здесь благодарны даже авансом, ведь выбрать себе деревню на жительство и прийти работать в медицинский пункт решится далеко не каждый…
Повысить популярность благородной профессии должна помочь всероссийская акция «Добро в село!», которую предложили волонтеры-медики. В Тульском регионе в ней участвуют областной медицинский колледж и его филиалы в Белеве и Узловой. На днях десант из студентов 2-го и 3-го курсов – будущих фельдшеров общей практики – высадился в поселке Ханино Суворовского района.
Местное учреждение здравоохранения имеет свою давнюю историю. Старинное здание из красного кирпича было построено больше века назад. Владельцы чугунолитейного завода братья Киселевы возводили больницу для рабочих. Со временем слава об учреждении разлетелась далеко за пределы Ханина. В советские годы здесь действовали три отделения: терапевтическое, хирургическое и гинекологическое, которые обслуживали 75 коек. А местные врачи – вообще легендарные личности. Всю жизнь здесь проработала Мария Петровна Харина. В годы войны она организовала в ханинской больнице госпиталь, в котором выхаживала раненых солдат. Да и имена других медиков жители поселка вспоминают с любовью.
Теперь больница превратилась в комплексный терапевтический участок, и в нем работает только медсестра. Под стать своим удивительным предшественникам Нина Алексеевна Трифанова сама уже стала живой легендой. Она здесь трудится 46 лет, за это время вылечила и выходила уже не одно поколение односельчан. В Ханине сейчас проживают 985 человек, 100 из них – малыши и школьники. Каждого она знает в лицо, помнит о всех проблемах и болячках. Местные жители кланяются в пояс медсестре, благодаря за чуткое и внимательное отношение.
Прийти работать на такой участок – огромная ответственность для молодых специалистов. А потому акция «Добро в село!» должна помочь нынешним студентам.
В течение полутора месяцев волонтеры посетят десяток
ФАПов по всей области и вместе с наставниками-врачами организуют для жителей сел и деревень экспресс-диагностику и консультации в мобильных центрах здоровья, предоставляя возможность пройти флюорографию, сделать УЗИ, анализ крови на сахар и холестерин, провести общий осмотр, измерить пульс. Кроме того, студенты проводят на участках «субботники».
– В Ханине мы убирали территорию возле больницы, измеряли давление во время приема местных жителей, а потом отправились по участку, чтобы навестить престарелых и инвалидов, – рассказала региональный координатор Всероссийского движения волонтеров-медиков Тульской области, будущий отоларинголог Ника Сергеева. – До 1 ноября у нас запланировано еще 10 поездок по ФАПам Тульской области. Кстати, волонтерами-медиками могут стать не только студенты, но и школьники: для них тоже найдется работа. Мы выезжаем и обучаем ребят оказанию первой медицинской помощи, рассказываем о работе больниц и врачей. Ну а ребята, участвуя в движении добровольчества, агитируют сверстников за здоровый образ жизни, ведут профилактику различных заболеваний, обдуманно относятся к выбору профессии.
По словам главного внештатного специалиста по управлению сестринской деятельностью департамента здравоохранения минздрава Тульской области Екатерины Сергеевны Лариной, эта акция нужна прежде всего молодому поколению, чтобы узнать сельские реалии, сделать взвешенный выбор, понять, соответствуешь ли ты профессии, которая подразумевает гуманизм и альтруизм.
Жители отдаленных деревень тоже довольны приезду студентов, ведь высадка у них медицинского десанта значит, что люди на селе не забыты.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий