Общество

20:51, 01 октября 2013

Долгожителей стало больше

Леонард Юрьевич Пельт оказался в Тульской области двадцать лет назад, когда такие, как он, в одночасье стали в бывшей республике СССР «чужими», а потому «ненужными» людьми.

– Родился я в 1930 году в Красноярском крае, а в девятнадцатилетнем возрасте был призван в войска НКВД и направлен в Прибалтику для ликвидации в лесах фашистских недобитков, – рассказал мужчина. – В ходе одной из спецопераций нарвался на противопехотную мину, получив осколочное ранение. Остался жить там, где воевал. Хорошо владею латышским и эстонским языками. Награжден орденом, но в 1993 году меня вынудили стать переселенцем, потому что моя армейская юность тамошними политиками воспринималась как негативное явление.
Леонард Юрьевич перебрался в село Карамышево Щекинского района, получил там жилье. И с тех пор чувствует себя комфорт­но – ни тебе косых взглядов, ни оскорблений. Вчера он, как и другие приглашенные в тульский городской концертный зал ветераны, участвовал в торжественном собрании, посвященном Международному дню пожилых людей.
В социальных учреждениях нашей области ежегодно получают услуги более 140 000 пенсионеров и инвалидов, почти 14 000 человек обслуживаются на дому. Заместитель председателя регионального правительства Марина Левина от имени губернатора пожелала пожилым людям крепкого здоровья и благополучия.
– Забота о пенсионерах, оказание им своевременной помощи и поддержки – одна из наших основных задач, – подчеркнула она.
Многие тульские ветераны занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи, с энтузиазмом берутся за реализацию социальных проектов, обучаются компьютерной грамотности. За последнее время с Интернетом подружились более 1500 наших пожилых земляков: кто-то с его помощью общается с детьми и внуками, живущими в других городах, кто-то оплачивает коммунальные услуги или получает необходимые консультации в режиме онлайн.
– В 1941 году вы отстояли город, а после победы своим трудом и талантом создавали промышленный, научный и культурный потенциал страны, – отметил федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов.
Собравшиеся в зале узнали приятный факт: в нашем регионе увеличивается число долгожителей. Если в прошлом году было 56 граждан в возрасте 100 лет, то в нынешнем их уже 199.
– Мы вами гордимся. Будем, как и прежде, делать все возможное для улучшения вашей жизни, – заверил виновников торжества заместитель председателя областной Думы Юрий Моисеев.
Сергей МИТРОФАНОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему