Общество

00:00, 20 мая 2017

Доля сиротская

«Подход к усыновля­емым детям в последнее время кардинально изменился. Теперь в семьи забирают не только «идеальных» малышей – максимально здоровых и определенной внешности», – говорит главный врач Тульского областного специализированного дома ребенка № 1 Валентина Елистратова.


Нелли ЧУКАНОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Дети всякие нужны
Еще недавно учреждения для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей были переполнены. А сейчас только поступает отказничок из роддома, как его сразу же и усыновляют. Людям, решившим стать замещающими родителями, теперь приходится ждать и искать «своего» ребенка месяцами, если не годами!
По словам Валентины Ивановны, в двух подразделениях дома ребенка (на улицах Льва Толстого и Рабочего Полка) сейчас проживают около 130 малышей до трех лет. Десять из них – тяжелые инвалиды, находящиеся в паллиативном отделении.
Вообще, четверть деток имеют инвалидность, в том числе это малыши с синдромом Дауна.
– Мы радуемся, когда ребенок уходит домой, – продолжает главврач. – Зачастую мы балуем малышей так, как никто не станет баловать их в семье. Уход и питание у нас отличные, детки получают все необходимое для лечения и развития. Как-то к нам поступил недоношенный малыш с весом в 700 граммов. Он очень быстро начал догонять сверстников и вскоре ничем не отличался от них. Когда прибыла комиссия из Москвы и попросили показать, как у нас развиваются недоношенные дети, все были поражены результатом. Впоследствии этого мальчика усыновили, и все очень радовались за него. Ведь единственное, что мы не можем дать нашим ребятишкам, – это родительская любовь. Семью детям ничто не заменит.

Безответственное родительство
Из всех детей, находящихся сегодня в доме ребенка, 62 процента не подлежат передаче в замещающие семьи. В госучреждение они помещены в связи с трудной жизненной ситуацией, в которой оказались их родители. И пробудут тут до ее исправления.
Вот сидит в кабинете главврача шестнадцатилетняя девчонка. Выросла в интернате, семьи у нее нет. Ее пятимесячная малышка находится в доме ребенка по соглашению, заключенному между опекой, несовершеннолетней мамой и руководством учреждения. Юная родительница обязана регулярно навещать дочку, участвовать в ее воспитании, иначе будет поставлен вопрос о лишении матери родительских прав. Зная об этом, целых два месяца девушка не появлялась в доме ребенка, но ее разыскали и пригласили для серьезной беседы. К слову, папа у крохи тоже имеется – такой же безответственный юнец…
Надо сказать, вида молодая мама вполне скромного. Свеженькое личико совершенно без макияжа и без каких-либо следов разгульной жизни. Она сама еще, по сути, несчастный, глубоко одинокий ребенок, принявший первое чувство за любовь всей жизни и наделавший ошибок. Недолюбленный человечек, неспособный по-настоящему полюбить другого, принять ответственность за кого-то еще, пусть даже этот самый другой – твой родной малыш…

Хоть не он породил…
Страшно представить, что подчас творят с детьми их близкие… Полгода назад в паллиативное отделение дома ребенка поступил четырехлетний мальчик, до полусмерти избитый сожителем матери. Наркоману показалось, что кроха украл у него дозу, и тот принялся избивать мальчика железным прутом, пробил ему голову. А мама спала и ничего не слышала…
В состоянии комы, подключенный к аппарату искусственного дыхания, несколько месяцев провел малыш в реанимации одной из районных больниц. В дом ребенка его перевели, по сути, умирать. Но мальчик вдруг пошел на поправку. Валентина Ивановна договорилась о его направлении на операцию в клинику Рошаля в Москве. После оперативного вмешательства ребенок принялся восстанавливаться еще быстрее. Стали двигаться ранее парализованная правая рука, потом правая нога. Поначалу ребенок общался с окружающими при помощи жестов, потом вернулась речь.
Сейчас в доме ребенка он главный любимчик, врачи и медсестры стремятся побаловать его чем-нибудь вкусненьким. И мальчик платит персоналу той же монетой – беспрестанно всем объясняется в любви. А уж как он расцветает при виде Валентины Ивановны! Всех знает по именам, с энтузиазмом изучает геометрические фигуры и цвета.
Недавно устроили малышу праздник в честь дня рождения.
– День рождения? Я знаю! Мама и папа на день рождения всегда покупали вино и пиво, – отреагировал мальчонка…

Дорогу осилит идущий
Но есть и другие примеры – всепоглощающей материнской любви и жертвенности.
В Щекинском районе несколько лет назад произошла трагедия – молодая мать зарубила мужа. Супруг-тунеядец повадился выбивать у нее деньги на выпивку, а когда однажды из затеи ничего не вышло, схватил топор и, пригрозив зарубить младенца, направился в комнату, где мирно посапывала малышка. Обезумев от ужаса, женщина вырвала колун из рук мучителя и нанесла роковой удар.
Ей дали срок, а дочку поместили в дом ребенка.
Освободившись условно-досрочно, женщина тут же пришла навестить малышку. Она очень хотела забрать ее из учреждения, но не имела для этого необходимых условий – жилья и работы. Всем известно, что трудо­устроиться человеку с судимостью крайне сложно.
Сотрудники дома ребенка не раз видели эту женщину идущей пешком из Щекина в Тулу, чтобы проведать дочь. Денег на транспорт у нее не было…
Узнав о проблемах этой семьи, Валентина Ивановна помогла матери устроиться санитаркой в больницу. Постепенно жизнь женщины наладилась, теперь они с дочкой вместе.

Чудеса случаются
А бывают и настоящие чудеса. Как-то пришла в дом ребенка супружеская пара с направлением на усыновление. Посмотрели на одного мальчика, на другого… И тут из коридора в ходунках и с большим бантом, съехавшим набок, явилась забавная девчушка. Главврач попросила няню забрать ее. Привели на смотрины еще одного мальчика, и снова он не пришелся по сердцу визитерам. А кроха в ходунках опять возникла на пороге.
– Мы берем эту девочку! – неожиданно сказал глава семейства.
– Но у вас же направление на мальчика, – возразила Валентина Ивановна. – К тому же эта девочка – слепая…
Мужчина встал и быстро вышел на улицу. Жена отправилась следом. Раздумывая, чем могла их обидеть, главврач едва успела вернуться в свой кабинет, как потенциальный отец вновь появился на пороге.
– Вот направление на девочку! – положил он листочек на стол.
Пообещав приехать на обследование к окулисту, когда малышке исполнится год, семья увезла девочку в отдаленный район.
– За день до намеченного визита к врачу я позвонила им домой, – вспоминает Валентина Ивановна. – Спросила, как дела, и услышала, что все хорошо.
– Мы видим! – не скрывал радости отец.
И обследование окулиста это подтвердило. Родители рассказали, что посетили вместе с дочкой все святые места, которые только смогли. Но, наверное, для всех так и останется тайной, какие силы совершили чудо прозрения – высшие небесные или же самоотверженная, безусловная любовь.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий