Общество

09:00, 20 марта 2015

Дом, который проверил «Народный контроль»

 Анастасия КАЛИНИНА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Четырехэтажка на улице Трудовые Резервы в Новомосковске – 1937 года постройки. Первоначально здание имело три этажа, после войны пленными немцами был возведен еще один, а сбоку появилась пристройка.


Жильцы и рады бы не вспоминать историю своего дома, но она постоянно напоминала о себе – текущими крышами, изношенными коммуникациями, облезлым фасадом, выпадающими оконными рамами.
Сейчас ремонт идет полным ходом, уже отреставрирована часть внешних стен, половина крыши обрела деревянные перекрытия… Но устраивает ли жильцов качество? С проверкой вышла группа экспертов «Народного контроля. ЖКХ» – проекта, организованного по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия».
– Есть ли взаимопонимание с подрядчиками? Устраивают ли темпы, укладывается ли работа в сроки? Знаете, куда обращаться в случае возникновения проблем? Какую оценку дадите строителям? – расспрашивает старшего по дому куратор проекта Анастасия Дементьева.
Игорь Сметанников подробно рассказывает, что работа идет в соответствии с графиком, телефоны контролирующих организаций висят на каждом подъезде, а результат труда подрядчиков вполне можно оценить на твердую четверку.
– Были только сомнения по поводу штукатурки и покраски фасада, – делится старший по дому. – Но нам пояснили, что остановка работы связана с технологическими нюансами – при минусовой температуре красить нельзя. Сдача фасада у нас 30 июня, думаю, уложатся.
Эксперты спускаются в подвал, где заменены коммуникации, обследуют крышу и беседуют со строителями. Ни один малейший нюанс капитального ремонта не ускользает от внимания. На чердаке еще остались старинные железные баки, видимо, от древней системы отопления. Часть крыши абсолютно новая, пока не установлена постоянная кровля, она накрыта водонепроницаемым материалом на случай внезапного дождя. Беседой с ремонтниками эксперты «Народного контроля. ЖКХ» остаются довольны.
– Одна из целей нашего визита, – рассказывает координатор проекта и член фракции «Единая Россия» Тульской гордумы Анастасия Дементьева, – напрямую свести жильцов, подрядчиков и руководство регионального Фонда капитального ремонта. Мы пригласили сегодня Александра Лямина, гендиректора Фонда. Он дал все необходимые комментарии и пояснения. Кроме того, мы проконсультировали собственников квартир, куда и по каким вопросам они могут обращаться в случае возникновения затруднений.
К слову, посещение дома на улице Трудовые Резервы было не единственным пунктом в программе визита в Новомосковск. Сначала эксперты партийного проекта «Единой России» провели личный прием граждан, потом организовали обучающий семинар. Два часа специалисты рассказывали председателям ТОСов и старшим по домам, как строить отношения с управляющими компаниями, стоит ли учреждать ТСЖ, что делать, если коммунальщики не выполняют своих обязательств.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий