Общество

15:39, 14 июля 2017

Дорога молодым

Софья МЕДВЕДЕВА
Павел ЧЕСАЛИН

Тульская область – земля силы и талантов, и с этим утверждением сложно не согласиться. Молодежь без устали доказывает это своими делами: помогают людям, добиваются успехов в спорте и науке, становятся лучшими в профессии. А региональное правительство делает все для того, чтобы юные таланты не остались без поддержки.
В 2010 году в регионе была учреждена правительственная премия, которую вручают лучшим из лучших в различных сферах: социально значимая и общественная деятельность, научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность, профессиональное мастерство, художественное творчество и любительский спорт. В конкурсе на соискание премии могут принять участие граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, проживающие на территории нашего региона. Награда достойная: кроме сертификатов, каждый из победителей получит 20 тысяч рублей. В этом году лауреатами премии стали 12 человек. Свидетельство на получение премии молодым талантам вручил председатель регионального правительства Юрий Андрианов.
– Эта премия – признание ваших заслуг, награда за упорство и инициативность, мастерство и большой труд, – подчеркнул он.
Одна из победителей – учитель изо и технологии из плавской средней школы №4 Ирина Семина. Она стала лучшей в номинации «Социально значимая и общественная деятельность». Уже несколько лет Ирина руководит в Плавске проектом «Чистый город». Вместе с жителями она выходит на субботники, причем не только в установленные дни, обсуждает вопросы благоустройства и состояния окружающей среды. Также силами выпускников школы, в которой она работает, приводится в порядок школьный сад. В перспективах – возродить в Плавске Гагаринский парк – любимое место отдыха горожан с давних времен. Также Ирина занимается волонтерской деятельностью, к которой подключает и своих учеников. Ребята, кстати, относятся к этому с большим воодушевлением и никогда не отказывают в помощи.
– Мы часто посещаем пенсионеров, дома престарелых, – рассказывает Ирина. – Пожилые люди нам всегда очень рады. Мы и с огородом им поможем, и окна помоем. Вроде какие-то бытовые мелочи, а для них это очень важно. Ученики всегда ждут таких мероприятий, интересуются: «А когда мы пойдем кому-нибудь помогать?».
Поздравил ребят и заместитель министра молодежной политики Василий Яицкий. Он поблагодарил их за деятельность и пожелал и дальше трудиться в выбранном направлении на благо Тульской области.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий