Общество

16:41, 17 сентября 2019

Дороги стали безопаснее

Людмила ИВАНОВА

Вопросы повышения безопасности дорожного движения рассмотрели на оперативном совещании членов правительства под руководством главы региона Алексея Дюмина.

Как отметил губернатор, сегодня перед жителями страны стоит задача снижения смертности от ДТП в 3,5 раза и сокращения вполовину количества опасных мест на дорогах. Эти показатели обозначил в числе ориентиров Президент России Владимир Путин, поставив рубеж исполнения данного поручения к 2024 году. Сейчас они закреплены в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). В Тульской области работе по этому направлению уделяется повышенное внимание.
Министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник сообщил, что с начала года число ДТП сократилось на 3,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 2,3 процента уменьшилось число погибших и на 3,5 процента – пострадавших. Начальник УГИБДД УМВД России по Тульской области Вячеслав Лопатников подчеркнул, что в прошлом году в регионе был достигнут минимальный показатель по числу ДТП за последние 30 лет.
В рамках нацпроекта БКАД министерство разработало три региональных проекта: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры по развитию дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения». Совместно с сотрудниками ГИБДД проводится анализ мест концентрации ДТП, который поможет определить объекты, требующие первоочередного внимания, и меры, которые снизят риски возникновения новых аварий.
В рамках проекта «Дорожная сеть» приведены в нормативное состояние все 48 пешеходных переходов на региональных дорогах вблизи образовательных учреждений, смонтировано 90 «лежачих полицейских», нанесено более 2,5 тысячи километров дорожной разметки, установлено почти 2,5 тысячи дорожных знаков. Ожидается, что к концу ноября на опасных участках установят 37 тысяч метров барьерных ограждений. К этому же времени будет освещено почти 54 километра автодорог.
Также на оперативном совещании шла речь о новых требованиях к работе камер фотовидеофиксации. На заседании Госсовета по вопросу развития дорог Владимир Путин поставил задачу увеличить количество единиц оборудования, но при этом сделать их работу открытой и заблаговременно информировать водителей.  
В Тульской области на сегодняшний день действует 41 передвижной комплекс фотовидеофиксации. Как было сказано на заседании, их устанавливают на тех участках дорог, которые, по данным сотрудников ГИБДД, остаются «бермудскими треугольниками» и концентрируют в себе очаги аварийности. Ну а для предупреждения водителей перед каждым передвижным комплексом устанавливаются временные дорожные знаки «Фотовидеоконтроль».
Уже в текущем году на автодорогах области дополнительно установят еще 10 новых комплексов, а в 2020 году – 20 стационарных камер. Также до конца года появятся 10 автоматических пунктов весогабаритного контроля, которые станут фиксировать еще и нарушения скоростного режима, выезд на встречную полосу и проезд по обочине. Алексей Дюмин особо отметил необходимость таких конструкций. По территории нашей области проезжает огромное число большегрузов: стремясь за длинным рублем, многие водители следуют с превышением веса, разбивая наши мосты и дороги, а страдают от этого местные жители.
Продолжается профилактика безопасности дорожного движения, более качественно и оперативно оказывают медицинскую помощь пострадавшим в авариях. Но в любом случае порядок на наших дорогах – это общая задача, а начинать ее решать нужно как можно раньше. Губернатор поручил министерству образования совместно с ГИБДД, министерством транспорта, МЧС и волонтерами активнее обучать школьников безопасному поведению на дороге. В стороне от проблемы не должны оставаться и сами родители. Ну а в помощь юным тулякам будут мобильные городки, которые позволяют проводить занятия в школах и детских лагерях.
Алексей Дюмин поручил активизировать работу по всем направлениям для выполнения задач нацпроекта и снижения смертности на дорогах.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему