Общество

15:35, 08 октября 2020

Дубки. Миражи времени

Дубки. Миражи времени

Край географии Одоевского района. Нижние Дубки – давно уже урочище, Верхние Дубки, кстати, тоже.

А когда-то были добрым селом, с большим магазином, полноценной школой, с конторой и молочно-товарной фермой. Но сибирская язва уморила коров, а бездорожье распугало жителей.


Были или небыли

Село стало пустеть в восьмидесятые. До последнего противился течению времени старенький дедушка, бывший фронтовик, прошедший ад Великой Отечественной. Он расстался с Дубками в девяностые, а те, осиротев, постепенно исчезли: избы сгнили, подвалы обрушились, сады давно одичали в крапиве.

k3z_g4pkxzw.jpg

Остались лишь остов водонапорной башни, десяток лип в три обхвата, посаженных еще при помещиках Шлыковых, да неприкаянный кирпичный скелет, некогда бывший Смоленской церковью, которую построили во времена Бонопарта, на деньги Дмитрия Васильевича Ухтомского. Да, того самого реставратора, что в период правления Елизаветы Петровны был главным архитектором города Москва и слыл мастером елизаветинского барокко.

А еще остались местные были...

Неподалеку от Дубков – курганы, земляные насыпи над древними могилами. В округе говорят, что их было два, но в «Культурном наследии» ничего не числится. Впрочем, давно повзрослевшие мальчишки, сегодня живущие в селе Рылево, впитавшей в себя многих дубковских, рассказали нам удивительную историю, свидетелями которой они были. Один из курганов копали бульдозером. И ребятня тогда запомнила, как из-под земли достали саблю – да такую красивую, что глаз не оторвать, будто и не лежала, скрытая веками! Взял ее себе местный житель. Но потом неожиданно забыл о находке и теперь божится, что ее не было. А сабля и правда пребывала знатная: сияла, будто только от мастера!..

За кладом как за шоколадом

Старинных могил тут тоже предостаточно. Но камни с них давно исчезли, хотя и весили порой ого-го! Спасти удалось всего два камня – и они теперь стоят в Одоеве, прямо у входа в краеведческий музей.

Ну а про кладбище – особая история. 

QR_UGzcWFms.jpg

Дубковские дети его боялись, а вот местные коровы довольно часто заходили туда за свежей травой. И однажды мимо проходила женщина, которая увидела, как две девчонки не могут прогнать корову с погоста, потому что боятся туда зайти. Она и рассказал эту историю: «Давным-давно жила тут Маша. И была она очень мудрой девушкой, потому что бояться надо живых, а мертвые – они ничего не сделают. Маша шла поздно вечером и нечаянно провалилась в свежую могилу, которую вырыли для завтрашних похорон. Маша начала звать на помощь, но девушке так никто и не ответил. В ожидании утра она задремала. А в это время пришли разбойники и стали прятать на кладбище клад. Конечно, Маша услышала голоса, а, когда те приблизились к могиле, окликнула. Вот испугались-то лихие люди! Бросили ценности и пустились наутек. А девушка смогла таки выбраться на поверхность, забрала клад и пошла домой».

Слыша эту оптимистичную историю, дубковские дети разом смелели… Ну а копают в деревне регулярно, ищут клад, зарытый Ухтомским. Только был ли тот клад, неизвестно. И сегодня в него совсем не верится. Судите сами: прятать добро могли купцы или разбойники. Ухтомские к ним как раз не относились: честно работали, честно почили.

А вот ограду с могилы Ухтомского умыкнули прямо среди бела дня. Сделали это тоже местные. Перетащили на рылевское кладбище, что находится в нескольких километрах отсюда, и сменила ограда уже третьего хозяина...

С болью во взгляде

Сам же храм, даже скелетированный, и ныне внушает глубокое почтение. В нем сохранились остатки росписи. Но больше на земле, чем на стенах – лежат под ногами сиротливыми лоскутами.

183Id_bwl-o.jpg

 Если не знаешь, что это они, так и пойдешь, наступая ногами, задрав голову и ища под куполом как раз то самое, что давно уже осыпалось и покоится внизу. Только само ли оно упало?

ZdufClOfyIQ.jpg

Когда деревня совсем опустела, в церкви появилась группа копателей, зашли внутрь, закрыли все окна и несколько дней не выходили. А когда уехали, то в алтаре появилась самая настоящая шахта.

Яма имела глубину два метра и отдавала странным звуком, как будто и дальше что-то было... В Дубках и школа была с подвалом: сама маленькая, неказистая, а подвал огромный, метра два с половиной, и со сводами, и стены толстые. А почему, зачем – Бог весть. Кстати, после отъезда копателей, древние фрески разом… ослепли. Что же случилось с ликами святых?

Есть такая версия, что художник, делавший роспись, мог использовать серебряные монеты, закладывал их «в глаза» угодникам, чтобы получить изумительный блеск. И вот за теми самыми монетами кто-то устроил подлую охоту. 

fqwo9t5v-os.jpg

Старые мученики снова пострадали, а потом посыпалась и сама роспись, – уцелеть досталось лишь одному. Видно, чтоб смотрел с высоты на каждого: преданный, поруганный, с болью во взгляде, и, грустно улыбался, глядя на безумие. Как тут не вспомнить одного священника, который, узнав про эту историю, грустно перекрестился и со вздохом изрек, что любой святой несет в себе образ Христа, и для полноты евангельской картины остается лишь плюнуть Ему в лицо, ударить по щеке и проткнуть копьем.

Но свод над фреской почти разрушен, сверху торчат острые камни, и любой, решивший довершить поругание, точно не уйдет отсюда безнаказанным.

   

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Хороша Даша

07 октября, 07:26

Уголь Вегнера

30 сентября, 08:15