Общество

12:50, 11 марта 2020

Джаз в колхозе и деревянно-рельсовые дороги

Был период, когда соседняя Калужская область входила в состав Тульской. В 1942-м газета «Коммунар» нахваливала Калужскую автотранспортную контору, которая активно участвовала в социалистическом соревновании. Так, августовское задание по грузовым перевозкам было выполнено коллективом на 132,2 процента, а по автобусным – на 118,4. Особой чести удостоился шофер-ударник Маринин. Он не только выполнил задание на 135 процентов, но и сэкономил при этом свыше 170 килограммов – внимание! – чурки (именно так в тексте заметки): дело в том, что транспортное средство работало на древесном топливе! «Перевод автомашин на древесное топливо дал возможность сэкономить за последние шесть месяцев для нужд фронта 13 тонн бензина, – не без гордости за земляков отмечал печатный орган Тульского обкома и горкома ВКП(б) в сентябре 1942-го. – Переоборудован для работы на древесном топливе и автобус ЗиС-16. Газогенератор и очистители смонтированы на специальном прицепе. Контора ведет строительство топливозаготовительной базы. Работы по сооружению сушильной печи уже закончены. Осуществление этого мероприятия позволит экономно расходовать древесное топливо. Опыт калужан должен быть широко внедрен всеми автохозяйствами области». А о чем еще писал «Коммунар» в то время?

Исполком Тульского областного совета депутатов трудящихся подвел итоги соцсоревнования предприятий Тулоблтопа за август по заготовке и вывозке местного топлива. Победителями признаны угольная шахта «Рвы» (директор Леонов), Калужское торфопредприятие «Рыблово» (директор Чибисов), Тульский гортоп (директор Палехин) и Тульский леспромхоз (директор Денисов). Шахте «Рвы» вручается переходящее Красное знамя облисполкома и денежная премия в размере 20 тысяч рублей, Калужскому торфопредприятию – первая премия облисполкома в размере 15 тысяч рублей, Тульскому гортопу и Тульскому леспромхозу – вторые премии облисполкома по 10 тысяч рублей. Большинство предприятий Тулоблтопа, включившись во Всесоюзное социалистическое соревнование, добилось неплохих показателей в работе, в результате чего за август план заготовки и вывозки топлива в целом по области перевыполнен. Облисполком отметил хорошую работу Веневского, Дубенского, Калужского, Кимовского, Тульского, Щекинского, Епифанского горрайисполкомов и топливных предприятий этих городов и районов. С целью быстрейшего вывоза заготовленного топлива были приняты меры к постройке металло- и деревянно-рельсовых дорог. Всего в третьем квартале 1942 года построено таких дорог 11,4 километра. По ним одна лошадь вывозит в 4-5 раз больше, чем по обычным дорогам. Дороги построены в Тульском, Дубенском, Крапивенском, Детчинском леспромхозах, на Калужской шахте и Калужском торфопредприятии. Кроме указанных дорог, в июле-августе построена трамвайная линия протяжением (так в тексте. – Прим. ред.) 4,1 километра от Косой Горы до шахты «Рвы». По ней ежемесячно можно вывозить в Тулу прямо в бани и на хлебозаводы от 5 до 7 тысяч тонн угля.

11.09.1942

 

С первых же дней уборочной кампании джаз-оркестр областного концертно-эстрадного бюро в составе 20 человек выехал в районы нашей области для обслуживания колхозников. Силами артистов джаза в колхозах за 25 дней августа было проведено более 30 концертов, на которых побывало около 10 000 колхозников. Кроме этого, устраивались бесплатные концерты для шахтеров Подмосковного бассейна, рабочих каменоломни Ленинского района. Большой популярностью пользовались танцоры и артисты, выступавшие с разговорным жанром.

Н. Киркин, администратор джаз-оркестра

12.09.1942

 

В поселке Огаревка Щекинского района есть клуб им. Артема. Клуб выглядит очень неприветливо. Окна и двери его забиты кое-как, на стенах нет ни одного плаката или лозунга, в помещении нет даже крепких стульев. Читальный зал по вечерам из-за отсутствия светомаскировки не работает. Никто из горняков не видел в клубе ни одного номера стенной газеты. Клуб из-за неблагоустроенности походит на сарай.

19.09.1942

 

При швейно-скорняжной мастерской индивидуального пошива, организованной Тульским облпотребсоюзом, работает цех изготовления детских мягких игрушек. Здесь из различных отходов, кусочков хлопчатобумажных тканей, остатков кожи выделывают детские игрушки. Всеми работами руководит опытный мастер М.И. Кавалерова. Под ее руководством работают 9 девушек. За небольшой промежуток времени цех сдал в магазины облпотребсоюза более 1500 игрушек.

27.09.1942

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему