Общество

10:16, 02 ноября 2018

Дзюба, бабушки и другие

Андрей ЖИЗЛОВ

Спорт – это театр без сценария. Игра кипит, бушуют эмоции, грозя перелиться через край стадионной чаши, – и все, кто находится на трибунах, живут в соответствии с сумасшедшей синусоидой сюжета, и в какую сторону он повернет в следующую минуту – неизвестно.
Спорт – великое изобретение человечества, которое призвано объединять людей. Давным-давно, в античности, на время Олимпиады прерывали войны. И сейчас он помогает людям преодолевать искусственные барьеры, возводя на первую ступень главное – человеческое достоинство, человеческий подвиг, человеческую дружбу. В истории можно найти множество подтверждений этому. Одно из них – недавний чемпионат мира по футболу, который впервые принимала Россия. Люди, которые, несмотря на страшилки зарубежной прессы, приехали в нашу страну, не хотели отсюда уезжать. И дело не только в самом футболе – хотя и в нем тоже: чемпионат получился одним из самых зрелищных за последние десятилетия. Дело в том, что они здесь почувствовали удивительное единение вместе с людьми других рас, на­цио­наль­ностей, убеждений. Нордические бородатые исландцы фотографировались с горячими и карнавальными бразильцами, а сенегальцы переживали за исход игры вместе с сербами.
Да что говорить про иностранцев – даже нас, разуверившихся было в сборной России, объединила яркая игра дружины Станислава Черчесова, самоотверженность Игоря Акинфеева, ­Сергея Игнашевича и, конечно, ставшего за весну немножко туляком Артема Дзюбы. Матчи сборной обсуждали в маршрутках даже далекие вроде от футбола бабушки – чемпионат мира всех втянул в этот красочный вихрь, всех объединил и подарил один, общий для всей страны, праздник.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий