Общество

16:25, 16 августа 2018

Единый день голосования: инструкция по применению

Арсений АБУШОВ

На старт! Внимание! Марш! Территориальные избирательные комиссии объявили о том, что работа по регистрации кандидатов завершена, а значит, можно говорить о фактическом начале предвыборной гонки. Напомним, в регионе в этом году проходят 65 муниципальных избирательных кампаний: 2 сентября в маленьком сельском муниципальном образовании Иваньковское предстоит дополнительно избрать муниципальных депутатов, а спустя неделю, 9 сентября, в единый день голосования, местные выборы состоятся сразу в 64 муниципалитетах. Изменился ли расклад политических сил и чем процедура голосования будет отличаться от той, что применялась на прошлых аналогичных выборах? За инструкцией по применению  «Тульские известия» обратились к председателю Тульской областной избирательной комиссии Павлу Веселову.
 
– Павел Юрьевич, первый вопрос: сколько же кандидатов выдвинулись и сколько в итоге  зарегистрировано?
– Выдвинулись кандидатами 1418, а зарегистрированы – 1383. Решение об отказе в регистрации было принято только по 31 кандидату. Еще четверо кандидатов утратили статус выдвижения потому, что самостоятельно отказались от участия в выборах. Если перейти на язык статистики, 31 человек – это немногим меньше двух с половиной процентов. Для сравнения скажу, что на прошлых выборах «отказников» было больше сотни.
– А причины отказов?
– В большинстве своем – плохое знание законодательства и, как следствие, плохо подготовленные документы. Выполнение всех требований закона – это обязательное условие. При этом я замечу, что многие стали осознавать всю полноту собственной ответственности за халатное отношение к этой, на первый взгляд, бюрократической процедуре. А ведь не скажу, что она лишняя. До сих пор доходит до абсурда: в этот раз шестеро претендентов попытались скрыть свою судимость! На что расчет? Мне непонятно! Ведь проверка достоверности указанных кандидатом сведений о себе – обязанность избирательной комиссии. И это все легко проверяется. При этом я замечу, что нет запрета выдвигаться людям с погашенной судимостью.
– Сегодня больше кандидатов от партий или баллотирующихся по собственной инициативе?
– Большая часть кандидатов выдвинута политическими партиями. При этом ситуация, по сравнению с прошлым электоральным циклом, изменилась и весьма существенно. Если прежде самовыдвиженцев было только 16 процентов, а остальные кандидаты шли от партий, то теперь сами себя представляют 28 процентов – почти двукратный рост. Впрочем, и число партий-участниц по сравнению с прошлыми выборами сократилось с пятнадцати до одиннадцати. Все парламентские политические силы в этой кампании участвуют. Доверия к другим политическим партиям у потенциальных кандидатов, видимо, меньше. Потому значительная часть претендентов на депутатские кресла выбрали самовыдвижение.  
– По какой системе в этот раз будут проходить выборы: мажоритарной, пропорциональной, смешанной?
– Исключительно по мажоритарной. И на это нужно обратить особое внимание жителям шести городских округов и райцентров – Новомосковска, Кимовска, Киреевска, Плавска, Суворова, Венева, где прежде использовали смешанную систему: половину депутатов избирали по партийным спискам, а другую – по мажоритарным округам. Теперь ни в одном из всех 168 округов области партсписков нет.
– Что это означает для людей, которые придут 9 сентября на избирательные участки?
– Только то, что они могут выбрать сразу не одного депутата, как все привыкли, а нескольких. И округа эти отличаются в разных муниципальных образованиях. Больше всего пятимандатных – 103. Есть даже шестимандатные. Таковых, правда, всего два. Есть три двухмандатных, 41 трехмандатный и 19 четырехмандатных округов. Всего будет избрано по этим округам – 732 депутата. Все довольно просто, если в одном муниципальном образовании округа одинаковые – например, все пятимандатные. Тогда избиратель вправе поставить в бюллетене 5 «галок» и выбрать так 5 депутатов. А вот если округа в муниципальном образовании разные – один четырехмандатный и два трехмандатных, то во всех округах можно проголосовать только за трех кандидатов.
– Вы так подробно проговариваете алгоритм голосования потому, что боитесь непонимания избирателей?
– Безусловно, элемент такого рода опасений есть, но, уверен, на избирательных участках люди во всем разберутся. Территориальные избирательные комиссии Новомосковска, Кимовска, Киреевска, Плавска, Суворова, Венева ведут разъяснительную работу среди избирателей, готовят печатные материалы для распространения и размещения на УИКах. В самих бюллетенях для голосования будет еще раз объяснен порядок голосования. Да и сотрудники участковых комиссий обязательно помогут. И большая надежда на вас, средства массовой информации, в том числе и районные.
– А много человек задействовано в организации и проведении выборов?
– Больше 5 тысяч. Прежде всего – это специалисты 19 территориальных избирательных комиссий (ТИК) и 592 участковые избирательные комиссии (УИК), системные администраторы и многие другие. Мне бы хотелось сказать всем им большое спасибо, ведь они действительно проделывают серьезную работу!
День голосования – это лишь вершина айсберга, его, так сказать, публичная часть, всем видная. Но ему предшествует большая техническая подготовка, включающая и организацию участков, и установку всего необходимого оборудования, и тестирование ГАС «Выборы» всех уровней, и обучение членов УИКов, и информационно-разьяснительная работа с избирателями. Вот и я сейчас, пользуясь случаем, хочу жителей области, где намечено голосование, пригласить на выборы 9 сентября!

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему