Общество

15:59, 21 марта 2019

Экзамен раньше срока

Софья МЕДВЕДЕВА
Сергей КИРЕЕВ

В Тульской области стартовала досрочная сдача Единого государственного экзамена. На протяжении трех недель студенты колледжей, а также те, кто по уважительной причине пропустит основной экзаменационный период, пройдут итоговое тестирование.

Право сдавать экзамен до срока получают спортсмены, которые будут участвовать в начале лета в соревнованиях, а также ребята, проходящие в это время плановое обследование.
Первый день стартовавшей кампании был посвящен литературе. В пункт проведения экзамена № 55, который находится в институте повышения квалификации на улице Ленина, пришли без малого два десятка ребят. Большинство из них не школьники, а студенты колледжей Тулы и области.
– Сейчас я учусь на воспитателя, но к сдаче ЕГЭ и поступлению в институт готовлюсь с первого курса, – рассказала второкурсница педколледжа Екатерина Устюжанина. – За это время прорешала сотни тестов, прочитала очень много литературы. Думаю, что теперь готова справиться с заданиями. Хочу поступить в Тульский государственный педагогический университет на филологический факультет.
Досрочный ЕГЭ – это не проба сил, а полноценный экзамен. В пункте проведения есть все необходимое для того, чтобы он состоялся по всем правилам. На входе установлен металлодетектор и висит видеокамера, в которую каждому входящему на территорию ППЭ нужно показать документ. С собой у сдающих ограниченный список вещей: две черные гелевые ручки и паспорт. Также можно взять бутылку воды и шоколадку. В случае если на экзамене обнаружатся запрещенные предметы – например, шпаргалки или телефон, – школьник будет удален с экзамена без права пересдачи в нынешнем году. За тем, чтобы ЕГЭ прошел без нарушений, следят не только видеокамеры и педагоги, которые есть во всех аудиториях, но и общественные наблюдатели.
– Наша задача – не допустить нарушений со стороны студентов и проконтролировать процедуру проведения экзамена, – отметила общественный наблюдатель Яна Денисенко.
На ППЭ работает штаб, куда ведется прямая трансляция с камер видеонаблюдения из аудиторий. Здесь же перед началом экзамена выдается диск с контрольно-измерительными материалами. По новым правилам задания распечатывают в присутствии детей.
Если школьник или студент, заявившийся на досрочную сдачу экзамена, не пришел на него по уважительной причине, например заболел, то у него есть возможность написать ЕГЭ в резервный день. Если же экзамен провален или сдающий отсутствовал по неуважительной причине, то в следующий раз зайти в экзаменационную аудиторию можно будет лишь в будущем году.
Досрочная сдача ЕГЭ продлится до 10 апреля.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему