Общество

00:00, 07 июля 2018

Экзамены в цифрах

Софья МЕДВЕДЕВА
Елена КУЗНЕЦОВА

В Тульской области завершился основной этап сдачи выпускных экзаменов. О том, каких результатов достигли девяти- и одиннадцатиклассники, рассказала министр образования региона Оксана Осташко.

Выше, чем по стране
В основной период сдачи ЕГЭ, который прошел с 28 мая по 20 июня, на экзаменационные площадки пришли почти шесть тысяч выпускников. Для того чтобы получить аттестат об окончании школы, ребятам необходимо было сдать два обязательных предмета – русский язык и математику.
Средний балл, набранный выпускниками по русскому языку, в нынешнем году составил 72,2 – это выше, чем в среднем по стране. 1983 человека получили высокие баллы от 80 до 99, еще сорок ребят пополнили число стобалльников. Есть и печальные показатели: четверо не смогли преодолеть минимальный порог в 24 балла.
Математику базового уровня сдавали 5274 выпускника, и почти половина из них получили оценку «отлично». Этот предмет в целом сдавали удачно – средний балл составил 4,22 по 5-балльной шкале. Почти три процента сдающих не преодолели минимальный порог.
Профильную математику, которая необходима для поступления в вузы на технические специальности, выбрали в качестве экзамена 3655 школьников. Высокие баллы получили 90 из них. Средний балл по предмету составил 50,25, что выше, чем в прошлом году и в целом по стране. Не преодолели минимальный порог 5,5 процента школьников. В прошлом году этот показатель составил 12,65 процента.
130 школьников, не сдавших один из обязательных предметов, получат право на пересдачу в сентябре. А вот четверо ребят, которые завалили и математику, и русский язык, в этом году уже не смогут сдать экзамен повторно.
Список вещей, которые можно пронести с собой в экзаменационную аудиторию, традиционно был строго ограничен: две черные гелевые ручки, паспорт, бутылка воды и шоколадка – по желанию. Но есть и те, кто, несмотря на запрет, старается взять с собой запрещенные телефоны и шпаргалки. В этом году таких ребят было восемь, и у них уже не будет права на пересдачу. Также шанса получить аттестат этим летом лишился молодой человек, выложивший в социальные сети контрольно-измерительные материалы.

Результат на сто баллов
Оксана Осташко также подвела первые итоги экзаменов по предметам по выбору. В этом году ощутимо вырос средний балл по физике, что важно, ведь ее сдают для поступления во многие технические вузы.
Выпускники получили 17 стобалльных результатов по предметам по выбору: по одному – за географию и биологию, пять – за историю, шесть – за химию, по два – за обществознание и литературу. Выпускник щекинской гимназии №1 получил абсолютный максимум по двум предметам: географии и химии. Всего в регионе 57 стобалльных результатов.
– Конечно, и 80, и 90, и 95 баллов – это отличный результат. Но максимальное количество означает, что человек не допустил ни единой ошибки в заданиях, – подчеркнула министр. – Сто баллов на экзамене – результат долгой и плодотворной работы в течение всего периода учебы. Все ребята, показавшие абсолютный максимум на ЕГЭ, окончили школу с отличием, получили медали «За особые успехи в учении».
Всего ребят, отмеченных медалями, в этом году 933. Для них в Городском концертном зале Тулы устроили праздничный вечер. Здесь работали интерактивные площадки, фотозоны, караоке. А завершился праздник показом мюзикла «Ромео и Джульетта».
На оперативном совещании с членами регионального правительства губернатор Алексей Дюмин поручил Оксане Осташко проработать вопрос поощрения педагогических коллективов школ, выпускники которых показали хорошие результаты на экзаменах.

Дорога в вузы
Также завершен основной период прохождения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования, сейчас уже получены результаты по всем предметам. Всего ГИА в нынешнюю экзаменационную кампанию сдавали 11 800 девятиклассников. Русский язык на отлично сдали 3758 человек. Средний балл составил 3,97, что немного ниже, чем в прошлом году. Однако по сравнению с 2017-м снизился процент тех, кто получил неудовлетворительные оценки.
Такой же средний балл показали и ребята, сдававшие математику. Здесь отмечается рост тех, кто получил по предмету пятерки: на 3,4 процента по сравнению с прошлым годом.
До 26 июля у выпускников есть возможность отправить свои документы в вузы. Ребята, сдавшие ЕГЭ с высокими баллами, могут претендовать на бюджетные места. Тульские вузы предлагают их почти 2500. В ТГПУ имени Л. Н. Толстого – 837 бюджетных мест, из них 585 очных и 252 – заочных. В ТулГУ их 1405, в том числе 1365 на очной форме обучения, 10 – на вечерней, 30 – на заочной.
– Абитуриенты вправе подать заявление о приеме не более чем в пять вузов одновременно и участвовать в конкурсе не более чем по трем специальностям и направлениям подготовки в каждом. Дата зачисления в вузы – 8 августа, – сказала Оксана Осташко.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий