Общество

00:00, 24 марта 2018

Есть где поработать

Андрей ЖИЗЛОВ

Уровень безработицы в Тульской области остается заметно ниже, чем в среднем в ЦФО и России. Об этом на оперативном совещании губернатора с членами правительства региона рассказал министр труда и социальной защиты Андрей Филиппов.

Низкая безработица – это прямой показатель эффективной работы государственной программы «Содействие занятости населения Тульской области», которая рассчитана до 2024 года. В 2017-м в ее рамках из ре­гио­наль­ного бюджета выделили около 366 миллионов руб­лей. Формы работы по повышению занятости многообразны: от профориентации и выбора профессии для школьников до переобучения пенсионеров.
С 1 августа 2017 года изменился и принцип работы служб занятости. Теперь человек, которому нужна вакансия, направляется к специалисту, который сопровождает его вплоть до момента трудоустройства.
Еще одним нововведением прошлого года стало открытие портала службы занятости. Он работает по адресу czn.tularegion.ru, и с его помощью можно не только самостоятельно отыскать себе подходящую работу в банке вакансий, но и получить электронные услуги в данной сфере. А работодатели могут полностью перейти на электронный формат взаимодействия, используя «Личный кабинет».
– Результатом внедрения новой модели работы стало увеличение количества заявленных в органы занятости вакансий на 12,2 процента, – сообщил Филиппов. – В 2017 году их в регионе было более 67 тысяч. Доля граждан, которые были устроены на работу с помощью центров занятости, достигла в Тульской области показателя 68,3 процента, тогда как в среднем в России – 66,8 процента.
Особое внимание уделяется трудоустройству инвалидов. В центрах занятости созданы отдельные структуры либо выделены специалисты, которые работают с ними, подбирают подходящие варианты. Если в 2016 году органы занятости трудоустраивали 33,6 процента обратившихся инвалидов, то в 2017-м – уже 42,7 процента. Таким образом, в нашем регионе достигли показателя, который Алексей Дюмин обозначил в Послании Тульской областной Думе.
Продолжается и работа по выводу заработков из тени. За 2017 год в региона легализовали 9558 трудовых договоров и индивидуальных предпринимателей.
Все эти меры вкупе с деятельностью по созданию новых рабочих мест привели к тому, что к 1 января уровень регистрируемой безработицы в Тульской области составил 0,54 процента. В ЦФО этот показатель находится на отметке 0,6 процента, в России – 1,0 процента.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий