Общество

12:26, 17 декабря 2018

Форум правовой грамотности

В Туле, в Доме дворянского собрания, прошел VI Правозащитный форум, посвященный 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека и 25-летию Конституции РФ, организованный уполномоченным по правам человека Тульской области.

Как пояснила его организатор уполномоченный по правам человека в Тульской области Татьяна Ларина, целью мероприятия ставится повышение правовой культуры и правовой защищенности наших земляков.

За три часа до открытия форума в большом зале началась работа консультационной площадки, где жители региона без предварительной записи могли обратиться по поводу решения разных проблем и получить консультации специалистов регионального отделения Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования, прокуратуры Тульской области, Роспотребнадзора, Управления МВД России по Тульской области, Управления по вопросам миграции, Следственного управления, УФСИН, Военного комиссариата, бюро медико-социальной экспертизы, министерств труда и социальной защиты, здравоохранения, образования, транспорта и дорожного хозяйства Государственной жилищной инспекции, Кризисного центра помощи женщинам, Фонда капитального ремонта и многих других.

В течение четырех часов работы специалисты дали разъяснения 350 гражданам, а ряд вопросов взяли на контроль.

Все желающие могли также проконтролировать работу сердечно-сосудистой системы, измерить давление, а также уровень сахара и холестерина в крови.

Оценивая итоги правозащитной работы за год, Татьяна Ларина отметила, что количество обращений граждан сократилось, и это, по ее мнению, в первую очередь связано с повышением правовой грамотности людей. Этому способствует в том числе действующая при приемной уполномоченного Школа правовых знаний, не первый год собирающая активных граждан для разъяснения нововведений в законодательстве. С начала 2018-го свою лепту в это нужное дело вносит и радиопроект Школы правовых знаний, в рамках которого для консультаций приглашают специалистов в сфере трудового законодательства, социальной защиты, здравоохранения, ЖКХ, образования и других.

–Символично, что наш форум проходит именно в декабре, ведь в этом месяце третьего числа отмечается День юриста, 10-го – День прав человека, а 12-го – День Конституции РФ. А этот год особенный, юбилейный. Семь десятилетий назад была принята Всеобщая декларация прав человека, а 25 лет назад – Конституция РФ, основной закон, по которому строится жизнь наших сограждан, гарантирующий нам наши права и свободы, – отметила Татьяна Ларина. – Жизнь доказала необходимость проведения мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности населения. Ни один из полученных сегодня вопросов не останется без внимания, мы будем работать над решением проблем граждан.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему